Российская Информационная Сеть
20 июля, 10:18

США могут применить силу против Ирана

США могут применить силу против Ирана Руководитель Пентагона подчеркнул, что соглашение по иранской ядерной программе не означает отказа от применения силы. Согласно заявлению Эштона Картера, Америка прибегнет к военным мерам в случае нарушения Ираном условий документа.

Вечером 19 июля с визитом в Израиль прибыл руководитель Пентагона Эштон Картер. Он встретился с премьер-министром державы Биньямином Нетаньяху и обсудил договор "Большой шестерки" с Ираном по ядерной проблеме, подписанный в середине месяца в Вене.

Картер подчеркнул, что данный документ не означает отказа от использования силы в отношении Ирана, ежели дело коснется исследования Тегераном атомной бомбы. "Одна из первопричин, отчего соглашение считается превосходным - это то, что оно не учитывает предотвращение армейского варианта", - сказал он корреспондентам на борту самолета.

Глава американского военного ведомства сообщил о том, что Соединенные Штаты взвешивают все возможные действия, даже военные, которые могут быть использованы, ежели Иран нарушит прописанные условия, извещает "Би-би-си". Припомним, что 14 июля в ходе продолжительных консультаций державы "Большой шестерки" пришли к соглашению с Ираном по ядерной дилемме и подписали соглашение, полностью снимающее с Ирана экономические и финансовые наказания со стороны СБ ООН, Соединенных Штатов и Евросоюза.

Подписание документа отрицательно восприняли фавориты некоторых восточных государств, например Израиль. Картер приехал в Иерусалим как раз в момент, когда власти державы подвергли грубой и бескомпромиссной критике договор "Большой шестерки". Он был принят главой правительства Биньямином Нетаньяху и министром обороны Моше Яалоном, а также встретился с иными высокопоставленными лицами.

Заметим, что с Израиля Картер начал свое ближневосточное турне. Позже он намечает посетить Саудовскую Аравию и Иорданию для обсуждения темы Ирана и борьбы с "Исламским государством" и терроризмом.

nbsp;RIN 2000-