Российская Информационная Сеть
20 июля, 14:23

Российский "спутник-убийца" напугал США

Российский "спутник-убийца" напугал США Американское военное ведомство бьет тревогу сравнительно отечественного спутника "Космос-2504", который был выведен на орбиту в начале марта с космодрома Плесецк.

Учитывая мнение Пентагона, исходя из исследований за объектом, можно сделать вывод, что это сверхновое, не имеющее аналогов в мире, оружие РФ для ликвидирования спутников и космических кораблей соперников.

"Спутник сделал, по меньшей мере, 11 маневров по сближению с разгонным блоком, который выводил его на орбиту. Такая вероятность маневрирования, пусть и необязательно, говорит о том, что речь идет об антиспутниковом оружии", - рассказывается в отчетах официального дилера ВВС Соединенных Штатов.

"Космос-2504" был выведен на орбиту совместно с 3 спутниками связи "Гонец-М" 31 марта. Для запуска применялась ракета-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ", которая стартовала с космодрома Плесецк. Ранее было сообщено, что Соединенные Штаты тщательно следили за аналогичным отечественным спутником "Космос-2499".

Согласно заявлению прежнего руководителя Роскосмоса Олега Остапенко, малые спутники "Космос-2499" и "Космос-2491" не предназначены для использования в военных целях. "Данные небылицы про небольшие маневрирующие аппараты нам известны. По сути "Космос- 2499" и "Космос-2491", запущенные в начале декабря и мае 2014 года, - совершенно мирные аппараты", - цитирует Остапенко "Интерфакс".

При всем этом руководитель Роскосмоса сообщил о том, что оба спутника применяются в интересах вузовской науки. "Это - инициативные работы, проводившиеся совместно с вузовской наукой", - прокомментировал Остапенко появившуюся в американских СМИ информацию о том, что Россия претерпевает в космосе военный спутник-инспектор, способный маневрировать на орбите.

По версии Остапенко, "совершенно неуместно" в СМИ данные спутники называли "спутниками-убийцами". Он подчеркнул, что Россия методично выступает против размещения оружия в космосе, и напомнил, что в начале ноября 2014 года РФ выступила со специальной инициативой в ООН о неразмещении оружия в космосе. При всем при этом ряд государств, в том числе Соединенные Штаты, не поддержали эту инициативу.

nbsp;RIN 2000-