Российская Информационная Сеть
21 июля, 09:22

Теракт в Турции устроила 18-летняя смертница

Теракт в Турции устроила 18-летняя смертница Стали известны подробности теракта в турецком мегаполисе Суруч, в следствии которого погибли 28 человек. Оказывается, что кластерную бомбу привела в действие 18-летняя смертница.

Согласно неподтвержденной информации, 20 июля в турецком городке Суруч, оказавшемся недалеко от границы с Сирией, перед кафе взорвалась кластерная бомба. В следствии взрыва 28 человек были убиты и около 100 получили ранения.

Приблизительно, взрывное приспособление было приведено в действие 18-летней смертницей из группировки "Исламское государство", извещает Sputnik. Трагедия случилась в культурном центре Амара, во время того, как власти делали заявление для прессы о реконструкции сирийского мегаполиса Кобани.

"Мы призываем всех объединиться и оставаться спокойным перед лицом данной террористической атаки, которая нацелена на единство нашей державы", - объявили власти державы. Суруч считается крупнейшим в Турции лагерем для беженцев из охваченной войной Сирии.

Президент Турции Тайип Эрдоган высказал соболезнования семьям погибших. На место трагедии прибыли вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш, министр внутренних дел Себахаттин Озтюрк и министр труда и общественной безопасности Фарук Челик. В правительстве Турции создан антикризисный центр.

"1-ые собранные на месте правонарушения доказательства говорят о том, что это с большой степенью вероятности дело рук "Исламского государства", которое использовало "живую бомбу". Личность смертника пока не установлена. 30 человек погибли, 104 ранены, 43 пребывают в клиниках, 9 из них в интенсивной терапии", - цитирует РИА Новости заявление премьер-министра Ахмета Давутоглу на пресс-конференции.

nbsp;RIN 2000-