Российская Информационная Сеть
21 июля, 09:47

Француженка победила ВИЧ без лекарств

Француженка победила ВИЧ без лекарств Во Франции зафиксирован 1-ый случай долгосрочной ремиссии у больного с ВИЧ. Случай 18-летней француженки на самом деле уникален - в течении 12 лет она не принимала практически никаких фармацевтических средств.

О невероятном прецеденте сказали в частном некоммерческом научном институте Пастера в Париже, где и наблюдали 18-летнюю гражданку Франции с врожденным вирусом иммунодефицита. Неповторимость этого случая содержится в том, что молодая женщина уже 12 лет не принимает лечебные вещества.

Но профессионалы отмечают: даму нельзя считать излечившейся, но она чувствует себя очень хорошо после прекращения лечения. "Мы можем найти ВИЧ в клетках, но мы не можем найти репликацию вируса в плазме", - сообщил врач Асьер Саэз-Сириониз Института Пастера.

Установить первопричину такого парадокса медицинским работникам пока не получилось: "Мы пока еще не сообразили, почему данной девушке получилось контролировать инфекцию", - добавил Саэз-Сириониз. Практически никаких генетических необыкновенностей у молодой женщины не обнаружено. При всем при этом лекари отмечают, что на развитие болезни могло повлиять то, что оно было найдено на ранней стадии, и ребенок вовремя получил нужную помощь. Данный случай "предполагает, что долговременная ремиссия после раннего лечения вероятна у детей, зараженных ВИЧ", передает РИА Новости.

Ранее научные работники узнали, что тягу вируса ВИЧ к сладкому можно использовать во благо для организма пациентов СПИДом - блокировка попадания и производства молекул сахаров в иммунные клетки лишает патоген возможности копировать себя, что продлевает жизнь зараженным людям.

nbsp;RIN 2000-