Российская Информационная Сеть
21 июля, 10:18

Два столичных банка лишили лицензий

Два столичных банка лишили лицензий Центробанк отозвал лицензии у 2-ух столичных экономических организаций. Под карательные меры регулятора попали Тайм Банк и Объединенный банк промышленных вложений.

ЦБ РФ аннулировал лицензии московских финансовых организаций. Сообразно официальному известию регулятора, деятельность не смогут продолжить Тайм Банк и Объединенный банк промышленных вложений. Обе кредитные организации уличены в несоблюдении законов.

Тайм Банк попал под карательные меры регулятора в следствии несоблюдения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а еще нормативных актов. Центробанк уличил ораганизацию в том, что она проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов.

"Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации прибылей, приобретенных преступным методом, и финансированию терроризма банка не отвечали притязаниям нормативных актов Банка России. Главы и владельцы кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - рассказывает отдел связи с общественностью регулятора.

Вторую финансовую организацию ЦБ поймал на том, что банк располагал валютные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам запасов. "В связи с недостаточным качеством активов, не генерировавших необходимый валютный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обещаний перед кредиторами. Объединенный банк промышленных вложений представлял в надзорный орган значительно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отклика лицензии на осуществление банковских операций", - подчеркнули в Центробанке.

Распоряжением регулятора в кредитных организациях назначена кратковременная администрация до момента назначения конкурсного управляющего или оглашения ликвидатора. В то же время, оба банка входили в программу страхования вкладов. Припомним, что отзыв лицензии на претворение в жизнь банковских операций считается страховым случаем в отношении обязательств банка по взносам народонаселения, конкретным в установленном законодательством порядке. Отметим, что по достоверным сведениям отчетности, на 1 апреля 2014 года по величине активов Тайм Банк занимал 628-е, а Объединенный банк промышленных вложений - 678-е место в российской банковской системе.

nbsp;RIN 2000-