Российская Информационная Сеть
21 июля, 11:22

ФСБ оборвала канал поставки оружия с Украины

ФСБ оборвала канал поставки оружия с Украины ФСБ оборвала канал, по которому в РФ поступало оружие из Евросоюза и Украины. Часть инициаторов преступного бизнеса были взяты с поличным при попытке сбыта очередной партии в Смоленской области.

Установившаяся в некоторых точках планеты непостоянность позволяет злодеям наладить свой криминальный бизнес, который, к тому же, начинает отрицательно отображаться на безопасности располагающихся рядом регионов. А именно, большая опасность исходит от Украины, которая в следствии организованной Киевом силовой операции оказалась буквально начинена нелегальным оружием.

Обнаружилось, впрочем, что в Российскую Федерацию идет канал поставок нелегального оружия не только от тяжело переживающих кризис соседей, но и от внешне абсолютно благополучных европейских государств. Деятельность "черных оружейников", которые распространяли нелегальное оружие внутри державы, была пресечена ФСБ РФ.

"В начале июля в Смоленске при сбыте очередной партии оружия, с поличным задержана часть инициаторов криминального бизнеса, одним из которых считался ранее судимый уроженец Азербайджанской Республики. В одно и тоже время с этим в 12 регионах державы задержано 14 активных членов преступной группы, 3 из которых действующие сотрудники полиции", - цитирует ТАСС известие Центра общественных связей ФСБ.

"В следствии проведенной спецоперации из нелегального оборота изъято более 150 единиц огнестрельного оружия заграничного и российского производства - пулемет Калашникова, автоматы Калашникова, пистолеты-пулеметы, карабины, винтовки (М-16, М-4, G-З), пистолеты (Glock, CZ, Desert Eagle, Beretta) и револьверы, даже с устройствами для бесшумной стрельбы, гранатомет, гранаты, главные части и комплектующие для производства более 200 единиц оружия, свыше 2,5 тыс. боеприпасов разного калибра, более 10 кг. взрывчатых препаратов и детонаторы", - добавили в службе.

Помимо всего этого, в ходе специальной операции было ликвидировано 4 цеха по производству и модернизации средств поражения, также 2 мастерские по производству боеприпасов. Участники банды пользовались поддельными документами и номерными символами для машин, впрочем это не помогло им уйти от ответственности.

Следственными подразделениями ФСБ и МВД Рф были возбуждены уголовные дела, а изъятое оружие отправилось на техническую и баллистическую экспертизы. Также, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Контрабанда оружия".

Правоохранители проводят вспомогательные оперативно-разыскные события и следственные действия по установлению возможных случаев причастности преступной группировки к совершению тяжких и особо тяжких правонарушений на местности России.

nbsp;RIN 2000-