Российская Информационная Сеть
21 июля, 12:35

У "Союза" перед стартом выявлены проблемы

У "Союза" перед стартом выявлены проблемы Эксперты нашли проблемы в процессе предстартовой ревизии ракеты "Союз-ФГ", которая уже установлена на стартовую площадку. Назначенный на 23 июля запуск ракеты, которая должна вывести на орбиту пилотируемый корабль с 3-мя членами экипажа, теперь под большим вопросом.

Отправка экипажа откладывается с 26 мая. При проверке трудоспособности систем ракеты "Союз-ФГ", которая 23 июля должна вывести на орбиту пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М" с интернациональным экипажем в составе жителя России Олега Кононенко и астронавтов Чела Линдгрена (Соединенные Штаты) и Кимии Юи (Япония), выявлены недочеты, рассказывает "Интерфакс". "Во время генеральных тестирований ракеты "Союз-ФГ" на стартовом комплексе обнаружены замечания к работе отдельной техники. В настоящий момент проблемой занимаются профессионалы стартовых расчетов", - цитирует агентство источник в космической отрасли.

Заметим, что старт ракеты "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем намечен на 00:02 по столичному времени 23 июля. По некоторым данным, на устранение проблем потребуется несколько часов. Будут проведены дополнительные ревизии. Если возникнет такая необходимость старт ракеты может быть перенесен на резервную дату - 24 июля.

Напомним, что данный экипаж "Союза" должен был отправиться на орбиту еще 26 мая, но в следствии апрельской трагедии грузовика "Прогресс М-27М", задержался на Земле. ЧП с "Прогрессом" и последующее расследование стали причинами перемены графика дальнейших пусков. Старт корабля "Союз ТМА-17М" перенесли с 26 мая на 23 июля, а экипаж задержался на МКС на месяц, до 11 июня.

nbsp;RIN 2000-