Российская Информационная Сеть
21 июля, 12:58

В Архангельске произошло экологическое ЧП

В Архангельске произошло экологическое ЧП В Архангельске возбудили дело по прецеденту загрязнения реки, урон составил около 730 млн. рублей. В следствии опасных стоков погибло более 100 тыс. рыб.

Следственные органы Архангельской области обеспокоились экологической обстановкой в регионе. Это связанно с тем, что в реке Хаторице случилась массовая гибель рыб. Правоохранители провели расследование и узнали, что катастрофа произошла из-за того, что местный целлюлозно-бумажный комбинат сбросил сточные воды с содержанием высокого уровня загрязняющих препаратов в реку.

В следствии этого случилось экологическое ЧП. Ядовитые стоки сгубили 164 тыс. рыб. "7 мая 2015 года с канализационных очистных построек открытого акционерного общества "Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат" произвел сброс сточных вод с содержанием экстра класса загрязняющих препаратов в реку Хаторица. В следствии сброса случилось засорение указанного водного объекта вредоносными препаратами, что так же вызвало массовую гибель рыб различных видов в числе 164 тыс. экземпляров", - рассказывается на вебсайте региональной прокуратуры.

По данному прецеденту местные структуры правопорядка завели уголовное дело по статье "Загрязнение вод, повлекшее массовую гибель животных". Заметим, что максимальные наказания по этой статье подразумевают до 2-ух лет лишения свободы.

Следователи кроме того оценили урон от произошедшего ЧП. По достоверным сведениям СК окружающей среде причинен урон в размере около 730 млн. руб.. Помимо прочего следователи подчеркнули, что уполномоченные органы продолжают проводить проверки, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

nbsp;RIN 2000-