Российская Информационная Сеть
21 июля, 14:47

Умер пионер электронной музыки Дитер Мебиус

Умер пионер электронной музыки Дитер Мебиус Пионер электронной музыки и краут-рока Дитер Мебиус умер на 72-м году жизни. Причина смерти композитора неизвестна.

О смерти артиста рассказал его сослуживец Майкл Ротер, участник коллективов Neu! и Kraftwerk, работавший с Мебиусом и Брайаном Ино в краут-роковом проекте Harmonia. "Грустная новость для всех друзей и поклонников Дитера Мебиуса. Наш друг, сосед и соратник умер утром 20 июля 2015 года. Нам будет его не хватать. Скорбим вместе с его супругой Ирен. Покойся с миром, Дитер", - написал Ротер на собственной страничке в Facebook. Причину смерти и прочие происшествия кончины популярного композитора он не уточнил.

Дитер Мебиус родился в Швейцарии в 1944 году. В 1970-м, изучая искусство в Берлине, он познакомился с Хансом Иоахимом Роделиусом и Конрадом Шнитцлером (Tangerine Dream), которые были участниками клуба Zodiak Free Arts Lab. Совместно они сформировали группу Kluster, которая оказала основополагающее воздействие на электронную музыку.

В 1974 году Мебиус и Роделиус объединились с Ротером и записали 2 альбома под именем Harmonia - Musik von Harmonia (1974) и Harmonia De Luxe (1975). В последнее время артист был занят сольной карьерой, с 1979 по 2007 годы Мебиус выпустил 15 сольных альбомов. В минувшем году увидел свет его релиз Nidemonex.

nbsp;RIN 2000-