Российская Информационная Сеть
21 июля, 15:22

В Турции нашли 100-килограммовую бомбу

В Турции нашли 100-килограммовую бомбу В одной из турецких провинций полиция отыскала стокилограмовую бомбу. Взрывное приспособление с дистанционным запуском было найдено на дороге в населенный пункт Сютлюджю.

Правоохранительные органы наткнулись на взрывное приспособление в ходе обыкновенной ревизии дорожного полотна. В следствии эксперты отыскали 100 кг. взрывчатки, которая была заложена в полотно дороге на востоке Турции.

Бомба пребывала на проезжей части ведущей в город Сютлюджю, расположенный в 15 км. от города Тунджели, информирует РИА Новости ссылаясь на местную газету Hurriyet. На место обнаружения взрывчатки незамедлительно был вызван отряд профессионалов и бронетехника.

Саперам удалось обезоружить бомбу до того, как приспособление было приведено в действие. Сейчас полицейские Турции ведут расследование по этому делу. У правоохранителей даже есть обвиняемые. По достоверным сведениям источника в полиции, бомбу подложили боевики запрещенной в Турции сепаратисткой Рабочей партии Курдистана (РПК).

Заметим, что Курдская политическая считается повстанческой организацией, борющаяся за политические права курдов в Турции и создание курдской aвтономии в составе страны. Власти Турции хотели прийти к соглашению с активистами. В начале октября 2012 года они начали переговоры с отбывающим пожизненное тюремное заключение руководителем РПК Абдуллой Оджаланом, нацеленные на урегулирование 35-летнего конфликта.

Впрочем процесс урегулирования курдской проблемы был поставлен под угрозу после неповиновений курдского народонаселения в связи со штурмом боевиками группировки "Исламское государство" сирийского города Кобани в начале октября 2014 года. После этого инцидента случаи нападения курдских боевиков на турецких военных участились.

Припомним, что Турцию охватила волна беспокойства по поводу террористической активности. Люди даже вышли на улицы, дабы высказать свое возмущение правительством, которое, по их мнению, не защищает собственных горожан от опасности. Похожую реакцию людей вызвал теракт, который произошел за день до этого в Суручи.

nbsp;RIN 2000-