Российская Информационная Сеть
22 июля, 13:21

Страх стал причиной соглашения Греции с ЕС

Страх стал причиной соглашения Греции с ЕС Cоглашение между Грецией и партнерами по Еврозоне было заключено не потому, что стороны проявили мудрость, а потому, что опасались. Это мнение высказал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Он убежден, что Греции в этой ситуации не надо считать себя униженной.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что соглашение между Грецией и партнерами по Еврозоне было заключено не потому, что стороны показали мудрость, а потому, что опасались. И этот обоюдный страх помог достичь компромисса, считает он.

"Мы избежали худшего не потому, что были очень мудрыми, но потому, что мы боялись. Достичь соглашения позволил испуг. После страха всегда наступает облегчение", - сказал он в своем интервью печатному изданию Le Soir. По версии Юнкера, Греция "заблуждается, чувствуя себя униженной", по следующим причинам комиссия сделала все, чтобы закруглить углы при урегулировании ситуации с греческим долгом".

Руководитель Еврокомиссии признал наличие в Евросоюзе "фактического разрыва взаимосвязей солидарности", который проявился не только в случае с Грецией, но и в ситуации с размещением в государствах сообщества нелегальных мигрантов и беженцев из государств Африки и Ближнего Востока. "Старые демоны - национальные обиды на других - еще живы", заявил Юнкер.

Он высказывает мнение, что неприязнь обычных европейцев к Евросоюзу объясняется отсутствием соответствующего толкования политики, проводимой на наднациональном уровне. "Европейская интеграция, рожденная от воли народа, стала отборным проектом, что поясняет разрыв между социальным мнением и действиями на европейском уровне", - заметил европейский госслужащий.

Ранее фавориты государств еврозоны приняли единогласное решение по урегулированию греческого долгового кризиса, которое позволит стране остаться в зоне евро. Следовательно, отмечает РИА Новости, саммит сохранил союз в сегодняшнем составе. Всего программа помощи учитывает выделение от 82 до 86 млрд евро в течение 3-х лет.

Основная масса депутатов парламента Греции поддержало сообразный законопроект в ходе голосования 16 июля. Его принятие считается условием возобновления предоставления ликвидности греческим банкам и начала новой программы поддержки для спасения экономики державы.

nbsp;RIN 2000-