Российская Информационная Сеть
22 июля, 13:49

"Сердце" Плутона раскололось на две части

"Сердце" Плутона раскололось на две части Зонд New Horizons передал на Землю подробные снимки Плутона, на которых астрономы нашли непривычный горный хребет, который раскалывает пополам "сердце" карликовой планеты. Учитывая мнение научных работников, возраст данных гор имеет возможность составлять около 100 млн. лет.

Как информирует официальный веб-сайт NASA, горы высотой до 1,5 километра размещены недалеко от юго-западной закоулки приэкваториального региона Томбо, получившего название "сердце" Плутона, между ледяными равнинами на плато и темными участками - Мордором. Они как бы делят "сердце" планеты пополам, как будто, оно расколось.

Изображение горного хребта New Horizons сфотографировал 14 июля с помощью инструмента LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) на дистанции 77 тыс. км от поверхности Плутона. На снимках, согласно заявлению адептов NASA, можно различить геологические отличительные черты с точностью до 1-го километра. Как нам сообщают научные работники, возраст найденных гор оценивается в 100 млн. лет, а близь лежащих кратеров - в млрд лет.

Ранее на поверхности Плутона научные работники нашли район с возвышенностями, достигающими в высоту 3,5 километра. Они находятся рядом с нижней частью "сердца". Данная серия каньонов - горы и впадины, простирается на дистанции в более тысячи км. Учитывая мнение научных работников NASA, это юное геологическое формирование. А северная часть, названная Мордором в честь обители тьмы из романа "Властелин колец" Джона Толкина, покрыта черным слоем пыли. Различия в постройке поверхности, учитывая мнение научных работников, говорит об активных геологических действиях на Плутоне.

9 лет и 4,6 млрд километров одиночества в космосе, чтобы увидеть Плутон как на ладони. Такая задача американского космического зонда New Horizons, который 14 июля прошел на рекордно близком расстоянии от карликовой планеты - всего 12,5 тысячи км. Снимки станция начала посылать на Землю еще на подлете к Плутону. Специалисты NASA впервые получили детализированное изображение объекта и его множественной свиты.

После сближения с Плутоном New Horizons продолжит путь вглубь пояса Койпера. Там пребывают тысячи объектов - замороженных подсказок на вопрос о том, как возникла Солнечная система.

nbsp;RIN 2000-