Российская Информационная Сеть
23 июля, 09:22

При выходе "Союза" на орбиту произошло ЧП

При выходе "Союза" на орбиту произошло ЧП Корабль "Союз ТМА-17М" с новым экипажем в расчетное время пристыковался к Международной космической станции в автоматическом режиме, хотя при выведении на орбиту его левая солнечная батарея не раскрылась. В случившемся будут разбираться эксперты "Энергии" - производителя "Союзов".

В процессе выведения пилотируемого "Союза ТМА-17М" с новым экипажем МКС на орбиту не раскрылась левая солнечная батарея. 2-ая действует штатно и полностью обеспечивает корабль энергией, что позволило провести стыковку с космической станцией в автоматическом режиме.

"Стыковка проведена в автоматическом режиме к малому исследовательскому модулю "Рассвет" отечественного сегмента МКС", - цитирует РИА Новости комментатора с космодрома Байконур. С нештатной обстановкой должны разобраться эксперты.

Также, стало известно, что солнечная батарея, хоть и не своевременно, но все таки была приведена в рабочее положение. "После филиала корабля от ракеты-носителя не раскрылась 1 из 2-ух солнечных батарей. Но уже при стыковке данная батарея раскрылась", - сообщил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.

"Желаю подчеркнуть, что данная обстановка, хотя мы ее и не ожидали, считается расчетной. По тому, что случилось, кропотливо поработают профессионалы РКК "Энергия" (производитель "Союзов". - Прим. ред.). В этой ситуации мы разберемся", - добавил он. Новый экипаж МКС в составе Олега Кононенко (Роскосмос), Кимия Юи (JAXA) и Челла Линдгрена (NASA) проведет на орбите 163 суток.

Это не один такой эксклюзивный момент, когда у космического аппарата после выхода на орбиту солнечные батареи не трудятся в штатном режиме. В начале сентября 2014 года "Союзу ТМА-14М" кроме того пришлось пристыковываться к МКС с неработающей батарей. Тогда это также не повлияло на процесс стыковки - он прошел в автоматическом режиме.

Заметим, что это был 1 пилотируемый запуск космического аппарата после трагедии грузового корабля "Прогресс М-27М" 28 апреля. Впрочем экипаж был полностью убежден в успехе операции. Американский космонавт Челл Линдгрен заявил, что полностью доверяет создавшим "Союз" инженерам.

nbsp;RIN 2000-