Российская Информационная Сеть
23 июля, 11:23

Дождь вызвал эпидемию гриппа в Москве

Дождь вызвал эпидемию гриппа в Москве Нестабильные атмосферные условия в московском регионе - нередкие смены дождливых и засушливых дней - привели к распространению в Москве эпидемии гриппа.

Во время потепления воздух наполняется аллергенной пыльцой, после ливня - плесенью, что и приводит к негативным для самочувствия результатам, замечают эксперты.

От плохой погоды, которая практически на все лето установилась в Москве, страдает не только настроение столичных жителей и постояльцев города Москвы - под ударом оказывается и их самочувствие. В следствии постоянных ливней в городе бушует эпидемия гриппа, которая осложнена кроме того ко всему аллергическими проявлениями.

"Обстановка, связанная с колонизацией вируса гриппа продолжается. Лето мокрое, дождливое. Сочетание аллергенного ливня, который пришелся на конец апреля, в начале мая, большого выброса аэроаллергенов и экологических трудностей приводит к состоянию, словно мы болеем. Нередко случается как раз проявление аллергии под маской простуды", - цитирует "Русская служба новостей" основного терапевта России, члена Российской академии медицинских наук, директора Московского НИИ пульмонолонгии Александра Чучалина.

Ухудшает обстановку поднимающаяся в воздух плесень, убежден аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный. "Концентрация пыльцы как стартовала в начале апреля, так и продолжается. Помимо этого, на данный момент плесень вылетает, в воздухе действительно состояние, как будто мы всегда болеем", - изложил он.

"Год не сложился. Погода все время климатически меняется. Холодно, влажность высокая, все это располагает к активным появлениям пыльцы. Получается такие качели: потеплело - пыльца полетела, стало влажно - концентрация понизилась, полетела плесень. Изменилось все. Вновь потеплело - пыльца полетела. Вот эти неровные концентрации и их смена всегда дает приступы аллергии", - добавил Алексей Бессмертный.

При всем при этом облегчение страдающим аллергией столичным жителям может прийти лишь с наступлением осени. считают профессионалы. Все что можно сделать в настоящий момент - это по возможности избегать мест, в которых наиболее остро проявляется аллергическая реакция, не выходить на улицу в сухую и ветреную погоду, а еще принимать антигистаминные средства.

nbsp;RIN 2000-