Российская Информационная Сеть
23 июля, 12:19

Раскрыта тайна переговоров по "Мистралям"

Раскрыта тайна переговоров по "Мистралям" На очередном раунде консультаций делегации от России и Франции обсудили некоторые форс-мажорные ситуации, связанные с возвращением в страну отечественного оборудования, которое уже было смонтировано на французские вертолетоносцы.

О возвращении 2-ух кормовых частей, выполненных на Балтийском заводе, речи не идет, сообщил анонимный источник в сфере военно-технического совместной работы.

Россия и Франция продолжают проводить двусторонние консультации насчет компенсации за сорванный договор на поставку в страну вертолетоносцев на подобии "Мистраль". По нашей информации, сторонам получилось прийти к соглашению о сумме компенсации, но теперь обсуждаются не менее главные вопросы о возвращении оборудования.

"На следующем раунде консультаций на этой неделе в Москве стороны разобрали форс-мажорные ситуации, связанные с возвратом РФ оборудования, уже смонтированного на корабле", - цитирует РИА Ноовсти анонимный источник в сфере военно-технического сотрудничества. Сделанные в России составные части должны быть возвращены в страну - такого условие Москвы.

Само собой, беседы о возвращении 2-ух кормовых частей вертолетоносцев не идет, хотя они и были произведены на Балтийском заводе в С-Петербурге. "Речь идет, например, о системах взаимосвязи, которые должны быть возвращены России, практически, в том же облике, в котором они были когда-то доставлены во Францию", - заметил информатор.

Он помимо прочего сообщил, что документ, подготовленный в процессе прошлых встреч, фактически готов к подписанию. Определена сумма неустойки - около 1,2 млрд евро. Следовательно, ежели эти данные надежны, Россия получит все оплаченные по договору средства.

Заметим, что сообразно начальному предложению французской стороны, Москва могла рассчитывать на компенсацию в размере 785 млн. евро, которые, кроме всего прочего, будут выполнены лишь после исполнения нескольких условий. Министерство обороны России не дало согласие ни с условиями, ни с суммой, после этого стороны начали проведение совместных консультаций.

Договор на поставку 2 вертолетоносцев типа "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе, который входит в состав Объединенной судостроительной компании, в С-Петербурге. Стыковка с головными частями и достройка сделаны на верфи компании STX France в Сен-Назере. Франция должна была передать 1-ый корабль - "Владивосток" - в начале ноября 2014 года, анонсировалась дата 14 ноября, но этого так и не произошло.

nbsp;RIN 2000-