Российская Информационная Сеть
23 июля, 12:58

Рогозин назвал причину ЧП на "Союзе"

Рогозин назвал причину ЧП на "Союзе" Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин нарек возможную причину ЧП с солнечной батареей в ходе стыковки пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М". Согласно его заявлению, проблемы могли быть вызваны нарушениями технологии производства.

На данную проблему вице-премьер потребовал от управления Роскосмоса направить пристальное внимание.

Происшествие с нераскрывшейся солнечной батареей на корабле "Союз ТМА-17М" не повлиял на стыковку с МКС, но не остался незамеченным вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. "Хочу поздравить всех сотрудников, причастных к удачному пуску пилотируемого корабля к МКС. Все прошло неплохо кроме одной знаменитой детали: не раскрылась солнечная батарея", - объявил зампред правительства на селекторном совещании по строительству космодрома Восточный.

Как подчеркнул Рогозин, это же случилось в минувшем году. "Нужно снова тщательно разобраться, что там с батареями случается. Вполне вероятно, это связано с нарушением технологий. Потому прошу управление Роскосмоса направить на самое пристальное внимание", - цитирует его ТАСС . Когда речь идет о пусках пилотируемых кораблей и о людях, которые примут участие в данной сложнейшей операции, "все должно проходить без сучка, без задоринки", добавил вице-премьер.

Припомним, что ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-17М", на борту которого на МКС направились житель России Олег Кононенко, японец Кимия Юи и американец Челл Линдгрен, стартовала с космодрома Байконур 23 июля в 00:03 по столичному времени. Полет осуществлялся по так называемой укороченной схеме: всего лишь через несколько часов была запланирована стыковка с МКС.

Впрочем потом стало известно, что у корабля не раскрылась левая солнечная батарея. При всем этом 2-ая батарея - правая - работала штатно и полностью обеспечила потребность "Союза" в энергии. Конфликт не повлиял на стыковку с МКС - она прошла штатно в 05:45 по столичному времени и в автоматическом режиме.

nbsp;RIN 2000-