Российская Информационная Сеть
23 июля, 13:53

Сотни человек пострадали от селевого потока

Сотни человек пострадали от селевого потока В Казахстане в Наурызбайском районе Алма-Аты случился сход селевого потока. В результате сотням жителей нашей планеты потребовалась эвакуация. На ликвидацию результатов чрезвычайной ситуации и помощь пострадавшим выделено 2 млрд тенге (10,7 миллиона долларов).

Сход селевого потока считается крайнем опасным инцидентом - в том случае, ежели на его пути окажется город результаты могут быть трагическими. Но даже если главный удар сели минует мегаполис и все меры безопасности сработают как надо, отрицательных результатов вряд ли получится недопустить.

Так, в следствии схода селевого потока Наурызбайском районе Алма-Аты потребовалась эвакуация для 898 человек. Все обитатели, вынужденно покинувшие собственные дома, расположились в местной центральной школе и здании администрации. Точно оценить результаты неприятного события еще только предстоит.

В следствии подъема значения воды в местной реке улицы оказались под смешанной с грязью водой. "Продолжается воздушная разведка образовавшейся обстановки, проводятся восстановительно-очистительные работы и мероприятия сосредоточенные на оценке ущерба на подтопленных улицах и в микрорайонах городка", - цитирует ТАСС исполняющего прямые обязанности председателя комитета по чрезвычайным обстановкам МВД Казахстана Серика Аубакирова.

В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействованы более тыс. сотрудников МЧС и местных исполнительных органов, 160 единиц техники и 3 вертолета. Помимо прочего для контроля ситуации к месту инцидента вылетели заместитель премьер-министра державы Бердибек Сапарбаев и заместитель министра внутренних дел Владимир Божко. На ликвидацию результатов схода селя, а также для помощи пострадавшим, выделено 2 млрд тенге либо 10,7 миллиона долларов.

Помимо всего этого, в следствии многодневной жары случилось обильное таяние ледника Каргалинка, водой наполнилось озеро Безымянное. При всем этом селезащитная плотина, расположенная в русле реки Каргалинка, удержала около 30 тыс. кубометров селегрязевого выброса.

Целостность защитного сооружения нарушена не была, по сбросным шлюзам выполняется сброс воды. Мосты, транспортные магистрали и прочие инфраструктурные объекты не пострадали.

nbsp;RIN 2000-