Российская Информационная Сеть
23 июля, 14:24

Россия ответит Западу заморозкой активов

Россия ответит Западу заморозкой активов Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о разработке законопроекта, предполагающего возможность заморозки зарубежных активов в стране в ответ на аналогичные действия за рубежом.

Похожий шаг особенно своевременен на фоне не всегда оправданных с правовой позиции, но политически мотивированных действий западных государств.

Недружественные шаги, которые некоторые западные державы по политическим мотивам предпринимают против РФ в финансовой сфере подталкивают страну более энергично заниматься обеспечением своей экономической автономии. А именно, у страны в руках должны быть сосредоточены рычаги для проведения ответных мер в случае заморозки отечественных активов за рубежом.

Непосредственно такую инициативу готовится разглядеть правительство, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. При всем этом законопроект считается средством для практического претворения в жизнь принятого 11 лет назад международного соглашения.

"Документ считается итогом долголетней работы ряда ведомств, подготовлен чтобы имплементировать в отечественные законы подписанную нами конвенцию 2004 года о юрисдикционных иммунитетах стран и их принадлежности. В случае принятия закона впервые будут определены пределы иммунитета заграничных стран от участия в судебных разбирательствах, от обеспечительных мер и от исполнения судебных актов, судебных решений", - цитирует РИА Новости Дмитрия Медведева.

Законопроект впервые учитывает возможность для русского суда ограничивать иммунитет иностранного государства, базируясь на принципе взаимности. "Что особенно актуально на фоне тех, в большинстве случаев неправомерных, поступков, которые предпринимаются в отношении нашего государства и нашего имущества государственного в ряде иных государств", - отметил премьер-министр.

"Данные действия упомянутых стран, конечно продиктованы не правом, а политическими суждениями. Наше правительство должно иметь право вводить ответные ограничения, включая отказ от предоставления такому государству иммунитета от наших судебных решений, даже от тех решений, которые связаны с обращением взыскания на имущество такого государства по решению суда в нашей стране", - подчеркнул он.

В Госдуме инициативу Министерства юстиций России поддержали. "Меры, предложенные Минюстом, абсолютно целесообразны исходя из убеждений мудрых подходов к законодательству. Более того, считаем, что должны быть меры, включающие строгую координацию силовых структур, Минюста, МИДа, Минфина и Минэкономразвития и парламента РФ исходя из убеждений своевременного блокирования, замораживания активов за рубежом, принадлежащих не только государству, но и физическим лицам, частным фирмам. Создаются опасности для бизнеса, в данный момент они высоки", - изложил руководитель Комитета нижней палаты парламента по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

Депутат добавил, что, скорее всего, инициатива получит поддержку парламентариев. Помимо всего этого, считает Гаврилов, нужно создать меры по охране физических лиц от блокировки зарубежных активов и внести их в уголовный кодекс.

nbsp;RIN 2000-