Российская Информационная Сеть
24 июля, 12:19

Магазины обяжут принимать бутылки

Магазины обяжут принимать бутылки Изготовителей и магазины хотят обязать выкупать у народонаселения стеклянную и пластмассовую тару. Парламентарии хотят возвратить систему залоговой цены упаковки, которая была распространена в СССР.

Депутат от фракции ЛДПР Андрей Свинцов предложил возвратить в Российскую Федерацию инициативу залоговой цены упаковки, которая была в СССР. Парламентарий уточнил, что речь идет о пустующих бутылках, которые сообразно задумке Свинцова производители и сети должны будут непременно выкупать у народонаселения.

Адепт ЛДПР уже даже подготовил подходящие поправки в федеральный закон "Об отходах производства и потребления". В документе устанавливается, что изготовители и импортеры продуктов будут должны повторно применять тару методом внедрения залоговой цены на нее. Идею уже поддержали в Минприроды. К тому же, министр природных ресурсов и экологии Рф Сергей Донской сказал, когда получится реконструировать и реализовать успешную систему залоговой цены упаковки, как это было в СССР, то это будет главным достоинством, извещают "Известия".

Заметим, что сообразно подготовленному законопроекту, размер залоговой цены на тару, список тары, на которую распространяется данная система, и форма уведомления о наличии залоговой цены будут утверждаться распоряжением правительства. В тексте проекта помимо прочего отмечается, что производители, импортеры продуктов имеют право без помощи других совершать сбор тары либо привлекать компанию по вторичному применению.

Помимо прочего в документе написано, что в месте реализации торгового предприятия либо в конкретной близости должны быть организованы пункты по приему тары, на которую установлена залоговая цена. Следовательно, бутылки, сданные потребителями, сумеют повторно использоваться изготовителями.

Заметим, что инициатива Свинцова сотрудниками была воспринята положительно. Например идею снова принимать порожние бутылки подтвердил не только руководитель Минприроды, но и 1 замминистра экологии и природопользования Московской области Алексей Вьюрков. "В СССР в стоимость продукта - молока, вина, пива и так далее - входила цена банки. В пункте сдачи стеклотары можно было возвратить данные наличные средства", - заявляет он.

nbsp;RIN 2000-