Российская Информационная Сеть
24 июля, 13:50

Французы признали ошибки по "Мистралям"

Французы признали ошибки по "Мистралям" Отказ Парижа от выполнения договора на поставку вертолетоносцев на подобии "Мистраль" стал серьезным дипломатическим просчетом, сознались французские депутаты, прибывшие с визитом в Крым.

Россия и Франция продолжают консультации, в ходе которых должны быть определены сумма компенсации и прочие условия разрыва соглашения.

Чтобы лично увидеть как живут отечественные горожане в Крыму, а также наладить более тесное сотрудничество между государствами, на полуостров прибыла делегация парламентариев из Франции. Не обошли они стороной и такой главный и проблемный вопрос, как поставки в Российскую Федерацию вертолетоносцев на подобии "Мистраль".

"Как ни прискорбно, спор по поводу "Мистралей" удался чрезвычайно тяжелым, это довольно тяжелое дело. Это большая дипломатическая ошибка", - цитирует ТАСС члена французской парламентской делегации Николя Дюика. И все же, державы ищут методы конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества, а также продолжают искать решение проблемы с вертолетоносцами, которое бы устроило обе стороны.

Так, сообразно предварительным данным, во время двусторонних консультаций Москва и Париж уже пришли к соглашению о сумме компенсации, которую Франция должна выплатить России за срыв договора - 1,2 млрд евро. Теперь стороны решают, как будет проходить возвращение смонтированных на кораблях русских систем взаимосвязи.

Контракт на поставку 2-ух вертолетоносцев на подобии "Мистраль" был заключен между французской DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе, который входит в состав Объединенной судостроительной компании, в С-Петербурге.

Стыковка с головными частями и достройка выполнены на верфи компании STX France в Сен-Назере. Франция должна была передать 1 корабль - "Владивосток" - 14 ноября 2014 года, но этого так и не случилось.

nbsp;RIN 2000-