Российская Информационная Сеть
27 июля, 09:47

Легендарный киножурнал "Фитиль" возродят

Легендарный киножурнал "Фитиль" возродят Телеканал РЕН TV подал в Роспатент 2 заявки на регистрацию товарных знаков "Фитиль". Скорее всего, речь идет о восстановлении известного сатирического киножурнала.

Сообразно международной классификации товаров и услуг, указанный в заявке РЕН TV товарный знак относится к классу "38" и "41" - "телекоммуникации" и "развлечения". В первом случае телеканал просит зарегистрировать логотип "Фитиля" в том варианте, в котором он применялся во времена СССР, во 2-ой - современный вариант логотипа. Адепты телеканала категорически отказались раскрыть составные части проекта, объявив, что он "располагается на изначальной стадии". В данный момент Роспатент проводит формальную экспертизу - проверку на комплектность поданных документов и уплату пошлины. Позднее будет проведена экспертиза по существу, по итогом которой будет понятно, есть ли похожие символы или же поданные заявки с более ранним приоритетом.

В Роспатенте добавляют, что пока не знают, что случилось с логотипом старого киножурнала "Фитиль". "Как правообладатели поступили с этим символом - не ясно. Может быть, он уже не функционирует, а может быть, его реализовали", - добавили в ведомстве. Предполагается, что операция ревизии товарного знака на тождество и сходство продлится от 12 до 14 месяцев, после этого телеканал официально сумеет перезапустить проект.

Режиссер Александр Митта, снявший ряд серий "Фитиля", приветствует идею восстановления киножурнала и считает, что с его выпуском могли бы успешно совладать выходцы из Comedy Club.

"Фитиль" - всесоюзный сатирический киножурнал, ставивший собственной целью борьбу с негативными явлениями русской жизни. Идейным вдохновителем и основным редактором журнала долгое время был Сергей Михалков. С 1962 по 1991 год выпуски киножурнала "Фитиль" демонстрировали перед киносеансами. В 2004 году журнал был возрожден. Практически до 2008 года он выходил уже в телеформате, сохраняя собственную сатирическую тенденцию.

nbsp;RIN 2000-