Российская Информационная Сеть
27 июля, 10:58

Экс-глава Балтийского банка заочно арестован

Экс-глава Балтийского банка заочно арестован Бывший президент Балтийского банка Олег Шигаев заочно арестован по делу о хищении 3,37 млрд рублей. Коммерсанту предъявлены нарекания по статьям "Мошенничество" и "Отмывание денежных средств".

Русские правоохранительные органы продолжают расследование уголовного дела в отношении бывшего президента Балтийского банка Олега Шигаева, который обвиняется по 2 статьям - "Мошенничество" и "Легализация (отмывание) капитала, приобретенных в следствии совершения правонарушения". Предприниматель был объявлен в федеральный розыск и был заочно арестован.

Речь идет о перечислении средств банка на счета компаний, принадлежащих предпринимателю. "По достоверным сведениям следствия, Шигаев, являясь президентом ОАО "Балтийский банк", используя свое служебное положение, потребовал от членов кредитного комитета банка принять положительное решение о выдаче капитала в виде кредитов в пользу подконтрольных ему юридических лиц - ЗАО "Ижант" и ЗАО "Кассиопея", - рассказывается в размещенном на официальном веб-сайте Следственного комитета сообщении.

"После чего с июня по август 2014 года на расчетные счета указанных коммерческих структур было перечислено более 3,370 млрд рублей, которыми подозреваемый распорядился по собственному усмотрению, даже совершил банковские операции по легализации украденных денежных средств", - добавили правоохранители. Схема, впрочем, была раскрыта и стала объектом пристального внимания следователей.

"Сегодня трибуналом в отношении Шигаева заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается", - отметили в СК. Отметим, что проблемы у банка начались давно - еще 20 августа 2014 года Центробанк был вынужден объявить о санации кредитного учреждения чтобы спасти то от разорения. Спустя 9 дней его решили присоединить к Альфа-банку.

nbsp;RIN 2000-