Российская Информационная Сеть
27 июля, 12:37

Детей-наркоманов не пустят в санатории

Детей-наркоманов не пустят в санатории С последующего года детей, отправляющихся отдыхать в санаторно-курортные лагеря, будут проводить проверку на потребление горячительных напитков и наркотиков. В данный момент по эти аспектам проводят проверку подростков в обыденных лагерях.

Новый ассортимент показаний и противопоказаний при направлении детей и совершеннолетних в санаторно-курортные лагеря Минздрав хочет согласовать до конца этого года. Предполагается, что в разделе противопоказания непременно покажутся "все формы наркомании и хронический алкоголизм". В начале мая нынешнего года такие советы были введены для обыкновенных лагерей. Но с 2016 года планируется распространить эти аспекты на санаторно-курортные учреждения, в которых дети даже лечатся, сообщают "Известия".

"Количество употребляющих наркотики и горячительные напитки детей было всегда высоко, и ежели мы проверяем подростков на инфекции, то почему бы не проверять и на наркотики? Сам вопрос - проверять либо не проверять - будет решаться медицинским работником, направляющим ребенка на отдых, но с 15 лет (когда уже не требуется согласия родителей на такие исследования) ожидается сделать неотъемлемую ревизию алкогольной или наркотической зависимости", - поведала основной эксперт по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения Марина Герасименко, отметив, что ежели ребенок либо его родители отрекутся сдавать анализы, в санаторий их не пустят.

По имеющимся нормам и дети, и совершеннолетние должны проверяться, даже, на: кахексию (крайнее истощение организма), наличие высококачественных и злокачественных новообразований, заболеваний и состояний, требующих стационарного лечения и многократного специального ухода, туберкулез, паразитарные заболевания, а также заболевания кожи и глаз. Из числа новых противопоказаний, помимо горячительных напитков и наркотиков, - шизофрения, болезнь Альцгеймера, деменция (слабоумие).

nbsp;RIN 2000-