Российская Информационная Сеть
27 июля, 12:58

New Horizons засек движение на Плутоне

New Horizons засек движение на Плутоне Зонд New Horizons передал на Землю очередную порцию данных о жизни Плутону. Изучив снимки, астрологи NASA нашли показатели движения ледников на карликовой планете. По сей день считалось, что это возможно лишь на Земле и Марсе.

"По сей день мы видели похожую поверхность только на геологически активных планетах, таких как Земля и Марс", - убеждает Джон Спенсер из Юго-западного исследовательского ВУЗа в Сан-Антонио (Соединенные Штаты).

Научные работники составили из снимков New Horizons цветной "портрет" Плутона, на котором видно распределение льда на карликовой планете. Наиболее темные свободные ото льда участки находятся на экваторе, а наиболее светлым выглядит северный полюс, покрытый льдом.

Помимо всего этого, область в форме сердца, видная на снимках карликовой планеты, хоть и располагается ближе к экватору, покрыта льдом из замороженных азота, метана и угарного газа. При температуре -234 градуса по Цельсию на Плутоне данные замороженные газы ведут себя аналогично ледникам на Земле. Следы движения данных ледников найдены в западной части светлой области в форме сердца, а в ее южной части видно, как ледник наползает на свободную ото льда темную область, испещренную кратерами, извещает ТАСС .

New Horizons был запущен к Плутону в 2006 году. 9 лет и 4,6 млрд километров одиночества в космосе, чтобы увидеть карликовую планету как на ладони. Такова задача американского космического зонда New Horizons, который 14 июля 2015 года прошел на рекордно близком расстоянии от Плутона - всего в 12,5 тыс. км. Снимки станция начала посылать на Землю еще на подлете к системе Плутона. Население земли впервые получило детализированное изображение планеты и ее множественной свиты.

После сближения с Плутоном New Horizons продолжит путь вглубь пояса Койпера. Там пребывают тысячи замороженных объектов, которые могут подсказать ответы на вопросы о том, как образовалась Солнечная система.

nbsp;RIN 2000-