Российская Информационная Сеть
27 июля, 14:20

Запад оценил новую морскую доктрину России

Запад оценил новую морскую доктрину России Президент РФ Владимир Путин подтвердил новую военно-морскую доктрину державы в День ВМФ. Западные профессионалы оценили новый документ и пришли к выводу, что он нужен для создания противовеса гегемонии Соединенных Штатов на международной арене.

Западные державы тщательно наблюдают за переменами стратегических направлений РФ, в связи с чем принятие новой доктрины военно-морского флота ожидаемо вызвало широкий публичный интерес. Особенно, что, как обнаружили западные специалисты, документ отображает наиболее главные интересы российской внешней политики.

Документ был принят президентом РФ Владимиром Путиным в день Военно-морского флота, но главные пункты были готовы давным-давно. Новая морская доктрина была базирована на принципах принятой в конце декабря 2014 года военной доктрины. Тогда основными угрозами были названы украинских кризис и расширение НАТО на восток, передает Der Spiegel. В море держава кроме того готовится доказывать собственную самодостаточность и силу.

Главные акценты сделаны на размещении сил в Атлантическом океане и в Арктике. Также, в документе подчеркивается важность полноценной защиты такого стратегического отечественного региона как Крым. Ожидается, что в Тихом океане Россия будет энергично сотрудничать с Китаем.

Используя собственные превосходные дипломатические и финансовые отношения со странами Азии, Москва собирается создать систему, способную противостоять гегемонии США на глобальной арене, убеждены эксперты. При всем этом такая система будет надежнее, потому что будет основываться на усилиях сразу нескольких участников.

nbsp;RIN 2000-