Российская Информационная Сеть
27 июля, 16:23

Продажа Apple Watch в России вызвала скандал

Продажа Apple Watch в России вызвала скандал Федеральная таможенная служба (ФТС) ведет ревизию по факту начала продаж в России нелегально ввезенных часов Apple Watch. Например, речь идет о появлении умных часов от Apple в сервисе "Яндекс.Маркет" до старта официальных продаж гаджета в нашей стране.

Жалобу на интернет-магазины в сервисе "Яндекс.Маркет" в ФТС направила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Ассоциация попросила управляющего ФТС Андрея Бельянинова проверить законность реализации Apple Watch интернет-магазинами, представленными в выдаче "Яндекс.Маркета".

Как нас информирует печатное издание "Коммерсант", авторы жалобы сообщают о том, что заказать товар можно прямо через агрегатор, минуя веб-сайт продавца, при всем этом официально реализации Apple Watch в России еще не начались. "Из этого можно сделать вывод, что "Яндекс" получает прибыль от реализации товаров, ввезенных с нарушением Таможенного законодательства России", - рассказывается в обращении.

В ФТС изданию рассказали, что на основании полученной информации организована ревизия, но ее результаты не комментируют. В "Яндексе", к тому же, объявили, что не получали претензий от госорганов или компании Apple, а сами жалобы у адептов агрегатора вызывают недоумение.

"Товарные агрегаторы не ведут самостоятельных продаж, а лишь рекламируют предложения интернет-магазинов. Некоторые агрегаторы дают потребителям возможность оформить заказ на товар без перехода на web-сайт торгового центра, но это не делает агрегатор участником купли-продажи", - объявила изданию представитель "Яндекса" Ася Мелкумова.

Припомним, что Россия не попала в первую волну старта продаж умных часов от компании Apple. В нашей стране Apple Watch официально появятся лишь 31 июля в 07:01 по столичному времени. Часы будут доступны в нескольких торговых центрах партнеров Apple в РФ, включая iPort, Re: Store, C-Store. Помимо всего этого, приспособление будет продаваться в ЦУМе. При всем этом официальные реализации в мире стартовали весной 2015 года. Тогда же товар возник на американском, европейском и азиатском рынках.

Стоимость часов начинается от 23 990 руб. за версию Apple Watch Sport. Та же модель, но с более крупным циферблатом (42 мм против 38 мм) будет доступна за 27 990 рублей. Модель Watch можно будет приобрести по стоимости от 37 990 до 41 990 руб., а приспособления Apple Watch Edition можно будет приобрести за 660 либо 790 тыс. рублей исходя из конфигурации.

nbsp;RIN 2000-