Российская Информационная Сеть
28 июля, 09:21

Путин рассказал о ядерном противостоянии с США

Путин рассказал о ядерном противостоянии с США Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в интересы страны не входят инциденты с иными государствами, но собственные интересы она будет оберегать. В ответ на односторонний выход Соединенных Штатов из Договора о противоракетной обороне и развитие системы ПРО Москва начала модернизацию собственных стратегических сил.

Часто западные политические деятели обвиняют Москву в том, что она собственными действиями дала старт новой гонке вооружений, грозящей международной безопасности. Но так делают лишь невнимательные или же нерадивые люди, убежден президент России Владимир Путин - ядерное противостояние спровоцировал Вашингтон, в одностороннем порядке отрекшись от сотрудничества с иными государствами по этому вопросу.

"Процесс закручивания новой гонки вооружений стартовал с момента одностороннего выхода США из Договора о противоракетной обороне, по следующим причинам данный договор был краеугольным камнем всей системы международной безопасности. И когда США из него вышли и начали создавать систему противоракетной обороны как 1 из частей собственной масштабной стратегической системы стратегического оружия, мы сразу тогда произнесли: вынуждены будем делать ответные шаги, чтобы сберечь стратегический баланс сил", - сообщил Путин в своем интервью швейцарскому телеканалу RTS, текст которого приведен на официальном вебсайте Кремля.

При всем при этом от действий РФ зависит возможность отстаивания суверенитета и прочих государств. "Я в данный момент хочу заявить чрезвычайно главную вещь: мы делаем это и для себя - для того чтобы обеспечить безопасность России, но мы это делаем и для всего иного, прочего мира, по следующим причинам данная стратегическая устойчивость обеспечивается равновесием сил", - подчеркнул президент.

"Стратегический баланс - это то, что обеспечило мир в мире и не позволило возникнуть большим боевым столкновениям в Европе и во всем мире. И когда США выходили из этого договора, они заявили: мы создаем систему противоракетной обороны не против вас, а вы желаете развивать ударные силы - делайте, что хотите, мы исходим из того, что это не против нас", - заметил Путин.

При всем при этом отечественные шаги не должны быть ни для кого неожиданностью - обо всем этом уже неоднократно было сказано. "И мы делаем как раз то, о чем давным-давно сказали. Масштабная система противоракетной обороны дорогая и пока не ясно, насколько успешная вещь. А мы развиваем ударные системы, способные преодолеть всевозможные системы противоракетной обороны. И то, что я заявил в недалеком прошлом, пребывает в наших намерениях несколько лет, уже публично давно было заявлено об этом", - добавил руководитель страны.

"Все наши действия в области стратегической обороны пребывают в полном соответствии с международными обязательствами России, даже в рамках договора с Соединенными Штатами по стратегическому вооружению", - поведал Путин. "В интересы РФ не входит конфронтировать с иными государствами, но мы должны порой защищать собственные интересы и, непременно, будем это делать. Но не на маршрутах конфронтации искать это решение, и особенно военной конфронтации, а на маршрутах поиска компромиссов и взаимоприемлемых решений", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-