Российская Информационная Сеть
28 июля, 11:22

Санкции России обнажили проблемы Европы

Санкции России обнажили проблемы Европы Европейские производители товаров развивались, главным образом, с помощью продвижения на внешних рынках, в число которых входила и Россия.

Но в ответ на политически мотивированные экономические лимитирования Москва заявила о внедрении собственных щепетильных наказаний. Это обнажило глубинные финансовые проблемы, которые зрели в регионе уже давно.

Россия использовала продуктовое эмбарго на европейские пищевые продукты 7 августа 2014 года, и за почти что год действия ограничительных мер европейские покупатели успели почувствовать на себе негативные результаты начатого в Вашингтоне противостояния. Тенденция продолжится и далее, все сильнее обостряя давно зреющие в европейской экономике трудности, не сомневаются специалисты.

"Отечественные ответные меры вызвали понижение на 23% французского экспорта сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов - 586 млн. евро против 760 млн. евро в 2013 году", - цитирует La Croix известие Министерства иностранных дел Франции. При всем при этом тенденция продолжится и в 2015 году.

Так, по замечанию французской таможенной службы, в течение первых пяти месяцев продажи мясных товаров рухнули на 73%, а молочных - на 78%. Ранее Россия была одним из огромнейших рынков сбыта даже для сыров из Франции, теперь же данная статья заработков бюджета закрыта для державы. Не говоря уже о том, что, фермеры не понимают, что делать с произведенными продуктами.

При всем этом объявление отечественного эмбарго пришлось на день кризиса сельского хозяйства во Франции и серьезных структурных трудностей во многих иных государствах Евросоюза. Державы, лишенные крупного внешнего рынка, повысили конкуренцию внутри региона, что еще сильнее ударило по фермерам.

nbsp;RIN 2000-