Российская Информационная Сеть
28 июля, 12:19

Москва направила Анкаре соглашение по газу

Москва направила Анкаре соглашение по газу Россия отослала Турции документ по строительству 1 нитки газопровода "Турецкий поток". Изначально державы желали составить полный документ, но впоследствии решили действовать поэтапно.

Россия отослала Турции 1-ый проект межправсоглашения по газопроводу "Турецкий поток", сообщает РИА Новости ссылаясь на анонимный источник в Минэнерго. "Отправили (проект межправсоглашния) по 1 нитке... Отечественная сторона подготовила собственные предложения по 1 нитке "Турецкого потока" и направила турецкой стороне", - заявил адепт ведомства. Согласно его заявлению, документ был направлен турецкой стороне несколько недель назад.

При всем этом изначально планировалось подписать комплексный документ по всем 4 ниткам газопровода. Впрочем после межправительственного совещания в Баку от этого категорически отказались.

"Мы готовы идти поэтапно... Российская сторона сделала собственные предложения в виде того, что мы подготовили соглашение на одну нитку, на первую. С целью того, что вторая-четвертая нитки будет уже отдельное соглашение межправительственное", - заявил анонимный источник в Минэнерго.

Ранее Дмитрий Медведев сообщил о том, что "Турецкий поток" полностью отвечает интересам России и Турции. При всем при этом есть все причины завершить возведение газопровода в срок.

"Турецкий поток" имеет мощность 63 млрд кубометров газа в год. Его маршрут, протяженность которого составляет около 1100 км, пролегает по дну Черного моря. Газопровод будет состоять из 4 ниток. Заинтересованность в нем высказали помимо прочего Венгрия, Греция, Македония и Сербия.

nbsp;RIN 2000-