Российская Информационная Сеть
28 июля, 12:37

Названа дата затопления "русской" субмарины

Названа дата затопления "русской" субмарины Шведы нарекли дату затопления "русской" субмарины. Заграничные эксперты считают, что подводная лодка, принадлежавшая Российской империи, затонула в 1916 году.

Шведские водолазы, нашедшие в Балтийском море затонувшую подводную лодку, которая, скорее всего, имеет русские корни, проверили некоторые составные части о ней. Эксперты укрепились во мнении, что судно принадлежало России. Не говоря уже о том, что, дайверы компании Ocean X-team, убеждены, что оно было построено в эпоху Русской империи.

Такие выводы исследователи сделали на основе данных, приобретенных с камер видеонаблюдения, установленных на роботе. На записи видно, что на субмарине есть название. На одном из кадров даже просматривается буква Ъ, использовавшаяся в дореволюционной орфографии в конце слов после согласных.

Это и позволило специалистам представить, что они отыскали отечественную подводную лодку "Сом", информирует газета Expressen. При всем при этом дайверы подчеркнули, что речь идет о субмарине, которая затонула в Балтийском море в 1916 году - в период Первой мировой войны.

"Подлодка затонула 10 мая 1916 года, когда столкнулась со шведским пароходом "Унгерманланд", все члены экипажа, по всей видимости, погибли", - цитирует исследователя из исландской компании IXplоrer Ocean Reserch Алекса Макса РИА Новости. Согласно его заявлению, следы подлодки он искал около 2 лет - как в шведских, так и в русских архивах.

Ранее было сообщено о том, что иностранные исследователи во время очередного погружения недалеко от побережья Швеции в Балтийском море заметили маленькую затопленную субмарину. По их данным, ее протяженность составляет 20 метров, ширина - 3 м..

Так же протяженность подводной лодке "Сом" составляла 19,3 м., ширина - 3,5 м.. В начале июля 1915 года субмарина была переведена из Черноморского флота в Балтийский.

nbsp;RIN 2000-