Российская Информационная Сеть
28 июля, 16:50

Голландцев напрягают идеи Россельхознадзора

Голландцев напрягают идеи Россельхознадзора Заявления Россельхознадзора, который предложил остановить сертификацию голландских цветов, были с некоторой тревогой восприняты в Нидерландах. Голландские цветочники пока не получали официальных претензий, но на всякий случай ужесточили фитосанитарный контроль во избежание трудностей.

Голландские аграрии более чем серьезно восприняли последние заявления Россельхознадзора, пригрозившего остановить сертификацию срезанных цветов из Нидерландов. Согласно заявлению адептов местной Федерации сельского хозяйства и садоводства, для голландских производителей и продавцов важен российский рынок.

"Мы приняли во внимание заявления Россельхознадзора, но на момент нынешнего утра нет никакой официальной информации", - произнес адепт объединения предпринимателей Нико ван Рейтен.

Согласно его заявлению, Нидерланды продолжают пока вести бизнес в обычном режиме. Однако, местные фермеры сейчас уделяют "завышенное внимание фитосанитарным проверкам для того, чтобы избежать возможных фитосанитарных трудностей".

Днем ранее стало известно, что в Россельхознадзоре задумались о введении запрета на ввоз цветов и другой растительной продукции из ряда государств Европы. Под эмбарго могут попасть цветы и иная растительная продукция из Германии, Чехии, Словакии, Италии, Польши, Литвы и Латвии.

Запрет может быть введен в отношении тех государств, которые сертифицируют цветы, выращенные в Нидерландах, и не обеспечивают безопасность их поставок в Российскую Федерацию. При всем этом через Нидерланды поставляются цветы и из иных государств, даже Латинской Америки. Главными нарушениями при поставках цветов, выращенных в Нидерландах, было обнаружение западного калифорнийского цветочного трипса, белой ржавчины хризантем и табачной белокрылки.

nbsp;RIN 2000-