Российская Информационная Сеть
29 июля, 10:57

Врачи впервые пересадили кисти рук ребенку

Врачи впервые пересадили кисти рук ребенку В США хирурги впервые пересадили кисти рук маленькому мальчику. 8-летний американец стал самым юным пациентом который перенес похожую операцию.

Южноамериканские профессионалы провели сложнейшую операцию по пересадки кистей рук, которая длилась 11 часов. Доктора из Соединенных Штатов впервые осуществили похожую операцию с 8-летним ребенком.

Самого молодого пациента, который подвергся столь медицинскому вмешательству, оперировали 40 медицинских работников. Доктора бережно соединили артерии, вены, сухожилия, мышцы и нервы, а кости скрепили при помощи железных пластинок и винтов. В результате специлистам даже получилось достичь абсолютной функциональности пересажанных частей.

Зион Харви, который перенес операцию, сообщил, что он уже начал чувствовать пальцы, и они даже стали немножко подвижными. Самый юный пациент подметил, что предварительно ему даже было не по привычке чувствовать кисти, хотя позже это показалась ему слишком даже приятным, извещает The Daily Mail. "Я не могу дождаться, когда смогу обнять собственную маленькую сестренку и поднять ее в воздух", - объявил молодой пациент.

Маленький Харви лишился рук и ступней в возрасте 2-ух лет после инфицирования крови. Чтобы возвратить ребенку физическую активность родители приняли решение обратится к серьезному хирургическому вмешательству. Правда мама Харви подчеркивает, что конечное решение насчет операции ее 8-летний сын принимал без помощи других. "Это был выбор Зайона. Ежели он этого захотел, мы это сделали. Если бы он категорически отказался, мы бы также не пошли на такой шаг", - заявила представительница слабого пола.

Стоит отметить, у Зайона помимо прочего стоят протезы вместо ног. Мальчик может свободно бегать, прыгать, а теперь, получив и кисти рук, он уже мечтает полноценно заняться спортом. Правда, пока это не совсем возможно, потому что потребуется еще минимум 8 месяцев на восстановление нервных окончаний, дабы кисти стали бесповоротно подвижными. Совместно с этим самому молодому пациенту на протяжении всей жизни придется принимать лекарства, предотвращающие отторжение тканей.

nbsp;RIN 2000-