Российская Информационная Сеть
29 июля, 13:53

Гражданские активисты пополнят Госдуму

Гражданские активисты пополнят Госдуму Участники форумов активных горожан "Сообщество" могут в конце концов стать депутатами Государственной Думы. Это может помочь вывести гражданских активистов и "3-ий сектор" в целом на качественно свежий уровень, не сомневаются в Общественной палате.

Адепты "третьего сектора" абсолютно достойны кресла депутатов Государственной Думы, считает секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов. Согласно его заявлению, одной из целей проекта ОП "Перспектива" считается поиск в регионах настоящих фаворитов социального мнения и вывод их в органы власти.

"Наша миссия - вывести значимость гражданского активизма на абсолютно иной уровень. Чтобы данные люди становились действительно - и де-факто, и де-юре, - руководителями социального мнения, шли в законодательные и исполнительные органы власти", - заметил он на пресс-конференции в ТАСС.

Согласно заявлению Бречалова, некоторые активисты по собственному жизненному опыту и по компетенциям более чем достойны быть в Государственной думе РФ. Он пообещал им поддержку Общественной палаты в случае, если они примут решение баллотироваться по одномандатному округу.

"Это не самоцель и не основная задача, и все же, это важно", - подчеркнул секретарь ОП. Он напомнил, что на 13 сентября нынешнего года в ряде регионов запланированы местные выборы. "Кто данные люди? Какие они будут принимать решения, влияющие на нас? Для меня, как гражданина РФ, это чрезвычайно существенно", - показал Бречалов, добавив, что ряду гражданских активистов он готов доверить такую роль. Однако, далеко не все активисты видят себя в политической деятельности, заметил секретарь ОП. "Иногда человек больше эффективен в рамках НКО, чем некий депутат, - объяснил он. - Необязательно обладать статусом депутата регионального заксобрания или же Госдумы, чтобы продвигать какие-либо инициативы или же делать общественно нужные проекты".

В настоящее время поиск фаворитов в регионах продолжается, даже при помощи форумов "Сообщество". Бречалов кроме того сообщил, что на итоговом форуме серии, который пройдет 3-4 ноября в Москве, Общественная палата собирается обобщить и представить лучшие практики некоммерческих организаций (НКО) и гражданских активистов со всей России. На форум намечается пригласить профильных министров и управляющих ведомств; ОП помимо прочего предполагает, что столичный форум 4 ноября посетит и президент России Владимир Путин.

"Несомненно, все то, что мы делаем в регионах, ляжет в повестку, потому что все это - только лишь реакция на запрос общества, запрос горожан", - пообещал он.

nbsp;RIN 2000-