Российская Информационная Сеть
30 июля, 10:18

США отрицают невиновность банкира из России

США отрицают невиновность банкира из России Работника Внешэкономбанка Евгений Буряков был обвинен в США в работе на заграничное правительство лишь на основании занимаемой им должности. Доводы защиты о некорректности похожих выводов федеральный суд южного округа Нью-Йорка отклонил. Жителю России грозит до 15 лет тюрьмы.

Работник американского филиала Внешэкономбанка Евгений Буряков был арестован властями Соединенных Штатов по 2 обвинениям - в нелегальной работе на правительство России на местности державы и в сговоре с данной целью. Позднее ему помимо прочего было предъявлено нарекание в работу на Службу внешней разведки РФ на местности Соединенных Штатов. При всем этом одним из основных доказательств вины для американской стороны выступает то, что банкир не уведомил о собственных контактах с РФ.

Охрана жителя России подала ходатайство об отклонении обвинения и закрытии дела. Адвокат Скотт Хершман объявил, что Внешэкономбанк полностью подпадает под национальное определение "зарубежное правительство", передает РИА Новости. Он направил внимание, что в открытом уставе организации обозначено, что "ВЭБ считается госкорпорацией, полностью принадлежащей России, оказавшейся под контролем президента РФ, задачами которой считается продвижение конкурентоспособности русской экономики".

В связи с этим Бурякову, который является заместителем адепта Внешэкономбанка в США, вовсе не обязательно было проходить дополнительные процедуры регистрации, считает защита. Трибунал в Нью-Йорке, впрочем, не стал отвергать обвинения властей Соединенных Штатов. Коммерсанту из России грозит до 15 лет тюремного заключения.

Похожая позиция вызвала сожаление у русской стороны. "Как ни прискорбно, аргументированные доводы защиты в невиновности Евгения Бурякова по предъявленным ему нареканиям трибуналом во внимание приняты не были", - отметили в генеральном представительстве России. Адепт дипломатической миссии добавил, что заседание суда при участии присяжных заседателей состоится 7 декабря 2015 года, а генконсульство России в Нью-Йорке продолжит пристально следить за ходом процесса.

nbsp;RIN 2000-