Российская Информационная Сеть
30 июля, 11:22

Нидерланды выступают против Украины в ЕС

Нидерланды выступают против Украины в ЕС В Голландии группа публичных активистов призывает обитателей вынести на референдум вопрос о ратификации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Чтобы организовать плебисцит, нужно собрать 10 тыс. подписей до 6 августа.

В Нидерландах группа активистов из "Комитета граждан Евросоюза" призывает провести референдум по вопросу о необходимости ратификации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Проведение плебисцита возможно согласно с не так давно принятым в Нидерландах законом. Документ позволяет жителям требовать организации референдума по уже одобренным законам либо соглашениям.

Для инициирования процедуры активистам нужно смонтировать 10 тыс. подписей до 6 августа. В случае если данный шаг будет с успехом преодолен, избирком будет должен принять предварительную заявку на проведение референдума. Потом нужно собрать еще 300 тыс. подписей в течение 6 недель, информирует "Би-би-си".

Припомним, соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина подписала в 2014 году. Верховная рада и Европарламент в одно и тоже время ратифицировали документ 16 сентября 2014 года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС.

Новый голландский закон о проведении референдумов вступил в силу 1 июля и может быть использован только к законам, одобренным потом. МИД Нидерландов напомнил, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС было опубликовано в правительственной газете 10 июля, после того как нижняя и верхняя палаты его подтвердили. Но даже если референдум будет организован, и большая часть людей проголосуют против ратификации документа, это не будет неотъемлемым руководством к действию. Власти державы могут оставить свое решение в силе. Вмести с этим показателен результат референдума о вводе европейской Конституции в 2005 году.

Тогда 61% обитателей Голландии проголосовали против, хотя ранее более 80% депутатов нидерландского парламента, наоборот, поддержали документ. После того как голландцы вслед за французами не признали проект Конституции ЕС, референдумы, планировавшиеся в других странах, были либо перенесены, либо вовсе отменены.

nbsp;RIN 2000-