Российская Информационная Сеть
30 июля, 12:34

Россия предотвратила раскол Совбеза

Россия предотвратила раскол Совбеза Россия сожалеет, что организаторы создания международного трибунала по привлечению к ответственности виновных в крушении Boeing в воздушном пространстве Украины поспешили с вынесением собственного проекта на голосование.

Данный шаг был несвоевременным, контрпродуктивным и вел к расколу Совета Безопасности ООН, в следствии этого Россия воспользовалась правом вето.

Некоторые западные державы, судя по всему, заинтересованы в создании политического шоу, а не в настоящем расследовании событий крушения пассажирского Boeing в небе над Донецкой областью. В то же время Россия выступает за обеспечение иллюзорного и беспристрастного разбирательства и призывает шире использовать международные механизмы, такие как ООН.

"Сожалеем, что организаторы завершившегося заседания пренебрегли нашим предложением. Вместо этого они предпочли поспешно вынести на голосование в Совете без обсуждения других опций собственный вариант создания международного суда. Наши настойчивые разъяснения о несвоевременности и контрпродуктивности такого шага, не имеющего прецедентов в минувшем, и к тому же задолго до завершения ведущегося расследования событий гибели самолета, не были восприняты", - рассказывается в заявлении Министерства иностранных дел России.

"В данных условиях РФ, всячески стремившаяся предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, не посчитала возможным пропустить навязываемое Совету Безопасности политизированное решение, проголосовав против него", - добавили во внешнеполитическом ведомстве. Следовательно удалось избежать лишней политизированности расследования и получить шанс на открытое опубликование результатов работы международных комиссий.

"Хотели бы вновь доказать нашу верность тщательному и беспристрастному международному расследованию крушения малайзийского аэробуса. Россия и впредь будет прилагать самые активные усилия по оказанию всевозможного содействия расследованию катастрофы", - подчеркнули в МИДе.

"С момента принятия Советом Безопасности ООН 21 июля 2014 года резолюции 2166, которая остается единственной оптимальной для всех основой международного сотрудничества в интересах самостоятельного и транспарентного расследования гибели лайнера, наша держава многократно выступала с предложениями в пользу полного задействования потенциала СБ в сопровождении ведущихся расследований", - напомнили в министерстве. Лишь полное выполнение принятой резолюции позволит понять, кто виноват и должен понести санкцию, считает Москва.

Припомним, на заседании Совета Безопасности ООН за принятие проекта резолюции о создании международного трибунала по крушению пассажирского Boeing в воздушном пространстве Украины проголосовали 11 государств. 3 участника - Китай, Венесуэла и Ангола - воздержались. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области 17 июля. Лайнер, выполнявший рейс MH17, следовал из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате авиакатастрофы погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

nbsp;RIN 2000-