Российская Информационная Сеть
30 июля, 15:22

В Японии создан самый мощный лазер в мире

В Японии создан самый мощный лазер в мире Группа инженеров из японского Университета Осаки создала самый мощный во всем мире лазер. Энергия его импульса равна 2 петаваттам, а мощность в тысячу раз превосходит потребление электроэнергии на планете.

Японские научные работники из Института Осаки испытали лазерную систему LFEX (Laser for Fast Ignition Experiments), добившись импульса в 2 петаватта (2 квадриллиона ватт) в течение пикосекунды (1 триллионная доля секунды). Согласно заявлению физиков, следовательно, им получилось сгенерировать самый мощный лазерный луч в мире.

Как рассказывает Asahi Shimbun, для усиления мощности лазерного пучка, исследователи приняли решение провести энергию через стеклянные панели, равные длине самого лазера - 100 метров. Целью японских инженеров считается увеличение силы импульса в 5 раз - до 10 петаватт.

Как нам сообщает ресурс Popular Science, сфера внедрения лазера такой силы не уточняется. Но известно, что в 2013 году лазер мощностью 50 тыс. Вт сбил беспилотник с расстояния 2 км. Похожий лазер в настоящее время есть лишь в США - в Техасском институте в Остине мощностью в 1 петаватт. Но, как убеждают японские научные работники, импульс их лазера требует в 100 раз меньше энергии, чем американский аналог.

nbsp;RIN 2000-