Российская Информационная Сеть
30 июля, 15:56

Из УК хотят исключить побои и хищения

Из УК хотят исключить побои и хищения Верховный трибунал России предложил перевести правонарушения небольшой тяжести из разряда уголовных в административные. А именно речь идет о побоях и небольших хищениях.

Руководитель Российского Верховного суда Вячеслав Лебедев на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил немножко видоизменить Уголовный кодекс. Судья считает, что из него нужно ликвидировать правонарушения небольшой тяжести, такие как побои и маленькие хищения. Учитывая мнение Лебедева данные преступления должны быть выведены из-под уголовной ответственности и переведены в разряд административных преступлений.

Председатель Верховного суда подчеркнул, что это позволит уменьшить число направляемых в суды дел на 300 тыс. каждый год. "Проектом закона, который подготовил Верховный суд, предполагается в отношении правонарушений небольшой тяжести, такие как побои, применение заведомо подложного, неофициального документа и ряд иных, перевести составы из уголовно наказуемых действий в административно наказуемые с тем же наказанием - штрафом, исправительными либо обязательными работами. Но тут судимости не будет, не будет вердикта", - цитирует Лебедева РИА Новости.

Совместно с этим верховный судья сообщил о том, что за последние годы число дел по обвинению в совершении правонарушений небольшой тяжести существенно увеличилось. Согласно его заявлению, в минувшем году такие дела поступили в отношении 330 тыс. человек и составили 46% от всех дел, которые рассматривают суды, вместе с тем в 2000 году их было 15% (в отношении 184 тыс. человек).

"При этом характер, степень публичной опасности данных дел порой адекватны безупречным деяниям, а результаты судимости, я могу сказать прямо, негативны и неадекватны преступлениям небольшой тяжести", - добавил он. Лебедев добавил, что кроме того нужно повысить сумму хищения, за которое наступает уголовная ответственность.

"В данный момент это тысяча рублей. Предполагается повысить до 5 тыс. рублей, а еще значительным ущербом считать хищение не от 2,5 тысячи, а от 10 тыс. рублей", - произнес Лебедев. При всем этом, согласно его заявлению, карманные кражи в составе организованной группы останутся уголовно наказуемыми. Мелкие же хищения, учитывая мнение Лебедева, можно перевести в разряд административных преступлений.

"И в 3-ий раздел (законопроекта) предполагается ввести абсолютно новый порядок освобождения от уголовной ответственности. Порядок этот таков. Не возбуждая уголовного дела либо отказывая в возбуждении уголовного дела, следственные органы могут применить меры уголовно-правового характера, другими словами назначить штраф или исправительные либо обязательные работы в том случае, ежели лицо совершило правонарушение небольшой или же средней тяжести, но совершило впервые и полностью возместило причиненный урон", - заметил Лебедев.

Управляющий Верховного суда подчеркнул, что похожая инициатива кроме того позволит немножко разгрузить судей. "Другими словами это создаст чрезвычайно хороший резерв для работы следственных органов и кадровый, и технический, и материальный с тем, чтобы можно было данный резерв применять для расследования более тяжких правонарушений. Для общества это, естественно, слишком положительное движение в общественной структуре", - считает председатель Верховного суда.

nbsp;RIN 2000-