Российская Информационная Сеть
31 июля, 12:34

Ротенберг поссорил США и Финляндию

Ротенберг поссорил США и Финляндию Финляндия требует от Соединенных Штатов обоснований сравнительно вступивших в силу новых антироссийских наказаний. В черный список Вашингтона попали финские жители и несколько зарегистрированных в стране фирм.

После того, как в Совбезе ООН Россия воспользовалась правом вето и заблокировала деструктивный со собственной точки зрения проект резолюции о создании международного суда по крушению Boeing, Вашингтон заявил о внедрении новых наказаний против Москвы. В темный перечень попали 11 физических и 15 юридических лиц, при этом некоторые из них напрямую к России не относятся.

Так, под американские ограничительные меры попали несколько финских фирм, гражданин Финляндии Кай Паананен и сын бизнесмена Бориса Ротенберга Роман, у которого кроме русского паспорта есть кроме того и финский. Похожее решение стало для властей Финляндии неожиданностью.

"Мне кажется важным, чтобы мы получили информацию о аспектах, которые были использованы США (при составлении нового санкционного перечня. - Прим. ред.). Само собой, обстановка, когда под наказания попадают финские горожане, не вполне обычная", - цитирует телеканал Yle председателя комитета по иностранным делам финского парламента Антти Кайкконена.

Текущее решение Вашингтона трудно понять без серьезной аналитики справочной информации. Но никакими данными США со собственными финскими сотрудниками не поделились. "Ежели сведения так или иначе не попадут нам, то стоит их запросить", - убежден госслужащий.

При всем при этом он высказывает мнение, что Евросоюз не должен следовать за линией Соединенных Штатов и кроме того ужесточать собственные ограничительные меры. "Ежели кризис усугубляется, то новые наказания оправданы. Если взглянуть под другим углом, ежели происходят лестные перемены, то они должны быть смягчены. Здясь, я думаю, мы должны быть методичными", - заметил Антти Кайкконен.

nbsp;RIN 2000-