Российская Информационная Сеть
31 июля, 12:58

Часы запретят возвращать в магазины

Часы запретят возвращать в магазины Минпромторг разработал ряд документов, которые предлагают приравнять часы к технически сложным товарам. Сообразно новой инициативе, данный продукт покупатель не сумеет больше возвратить в торговый центр.

Минпромторг по требованию русских часовщиков разработал проекты документов, которые приравнивают часы к технически трудным товарам, рассказывают "Ведомости". Перемены коснуться всех видов бытовых часов - автоматических, электронных - карманных и наручных.

На данный момент реализация данного товара сопряжена со значительными проблемами. Часы являются технически сложным товаром только до момента покупки. После того, как они попадают в руки к потребителю, то теряют статус технически сложного товара. Непосредственно в следствии этого покупатель может сдать товар в торговый центр в течение 2-ух лет при наличии любого даже несущественного изъяна. К примеру, при разрядке элементов питания, отставании хода и прочих небольших недостатках, которые легко устранимы.

Как объяснил замминистра индустрии и торговли Виктор Евтухов, из-за этого торговцы терпят расход средств, а покупатели часто злоупотребляют собственным положением. К примеру, часы могут сдать, ежели они просто надоели. Также, покупатели обычно не требуют отремонтировать аксессуар, а возвратить за него средства. "Розничная торговля часами стала высокорискованным бизнесом, особенно для индивидуальных коммерсантов", - замечает замминистра. Также, дилеры и продавцы уменьшили импорт часов в Российскую Федерацию.

Так же, главы часовых компаний активно поддерживают данную инициативу. Они отмечают, что данный товар при возврате ничего, кроме убытка, производителю не приносит, потому что его приходится или восстанавливать, или реализовывать со значительной скидкой.

nbsp;RIN 2000-