Российская Информационная Сеть
31 июля, 14:23

Голубая луна нависла над Россией

Голубая луна нависла над Россией В последний день июля 2015 года обитателей Земли ожидает поразительное астрономическое явление: они смогут узреть голубую луну. В России данное зрелище будет доступно повсеместно.

Невзирая на название, цвет луна не поменяет. Имя явлению дано в следствии его редкости: в английском языке тирада Once in a blue moon считается идиомой и употребляется в значении "так редко, что и не припомнишь когда". Порой увидеть голубую окраску природного спутника Земли можно, но это объясняется оптическим эффектом, и официальные астрономические дни голубой луны отношения к этому не имеют.

Явление с изящным названием традиционно случается раз в два-три года. Просвет времени между 2 полнолуниями - 29,53 дня, чуть короче центральной продолжительности месяца, в следствии этого приблизительно за 2,7154 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние, лишний раз напоминая, что в году может быть 13 полных лун вместо обыкновенных 12.

В предшествующий раз земляне видели голубую луну в 2012 году, а в грядущий раз это случится в 2018 году. При всем при этом явление далеко порой можно увидеть везде где только можно. К примеру, 30 марта 2010 года голубая луна была доступна лишь в часовых поясах к востоку от UTC 07. Ближайшее дополнительное полнолуние 31 июля удивительно еще и тем, что порадует всех землян.

Как уточняет National Geographic, появление луны голубого цвета предсказать нереально. Оптический результат обусловлен тем, что свет с длинами волн, соответствующими голубому цвету и его оттенкам, время от времени рассеивается не только на молекулах воздуха, но и на частицах пыли. Причиной этого могут стать крупные пожары, извержения вулканов и аналогичные происшествия.

К примеру, в канадской провинции Альберта густой дым от тлеющих торфяных болот осенью 1950 года распространился на юг и восток державы. Благодаря этому луна и даже солнце, видимое днем, приобрели бледно-лиловый и голубой оттенки.

nbsp;RIN 2000-