Российская Информационная Сеть
31 июля, 16:51

Французы ждут расплаты за "Мистрали"

Французы ждут расплаты за "Мистрали" Французские пользователи социальных сетей считают, что президенту Франсуа Олланду следовало поставить "Мистрали" России, а не разрывать договор. Их беспокоит сумма, которую держава будет должна заплатить за отмену поставки.

Пользователь Boss des Internets сообщает: "1,2 млрд евро - это то, во что нам обойдется отмена поставки "Мистралей". Это практически 20 евро на каждого француза", - отмечает он.

Продолжает обсуждать финансовую сторону вопроса franck chouquet: "А где Франсуа Олланд намечает отыскать эти 1,16 миллиарда?". Согласно заявлению пользователя Jérôme, Олланд теряет данные наличные средства "в следствии собственной некомпетентности". "Франция платит за глупости Олланда", - подытожил им пользователь Nat de Wolf.

С мнением пользователей соцсетей согласен бывший кандидат в президенты Франции, председатель французской партии "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян. В своем микроблоге Twitter политик сообщает: "Это позорное соглашение. 1,2 млрд евро выброшены в окно!".

Дюпон-Эньян называет Олланда куклой и изумляется, как Франция могла отказать России в "Мистралях", но при всем этом заключить договор на поставку истребителей "Рафаль" с Катаром. Пользователь Bifleur Fou, к тому же, интересуется: "Итак, сейчас иные державы, которые настаивали на том, чтобы не сбывать "Мистрали", собираются выкупить корабли либо поучаствуют в выплате издержек?". Учитывая мнение пользователя под именем t pas content cla mm, "это меньшее, что они могли бы сделать".

Ранее ассистент президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин объявил, что переговоры России с Францией по "Мистралям" завершены, определены сроки и сумма, которую Париж заплатит Москве. Согласно его заявлению, договор будет официально расторгнут в обозримое будущее. Французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан сообщал, что Франция не будет поставлять "Мистрали" в РФ, и понимает, что это обойдется стране в порядка 1,2 млрд евро, сообщает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-