Российская Информационная Сеть
3 августа, 09:48

Вне Солнечной системы засекли сияние

Вне Солнечной системы засекли сияние Астрологи впервые сумели увидеть полярное сияние за пределами Солнечной системы. Оно было замечено за коричневым карликом под названием LSR J1835 в созвездии Лиры на дистанции 18 световых лет до Земли.

Как принято говорить в статье, опубликованной в авторитетном научном журнале Nature, это 1 случай исследования полярного сияния на коричневом карлике. Речь идет о карлике LSR J1835, исследования за которым проводились при помощи радиотелескопа VLA, телескопа Гейла и гавайской обсерватории Кека.

Найденное свечение похоже на земное полярное сияние, лишь в миллионы раз ярче. Также, оно имеет скорее красный цвет, а не зеленый, как на Земле. Это обусловлено тем, что на коричневом карлике заряженные частички взаимодействуют с водородом в атмосфере небесного тела. Зеленое свечение на Земле объясняется взаимодействием с атомами воздуха.

При всем этом научные работники пока не в состоянии установить природу этого явления: коричневый карлик - это не планета, рядом с которой нет звезды вроде нашего Солнца, способной создавать поток заряженных частиц, что вкупе с свечением верхних слоев атмосфер планет, обладающих магнитосферой, дает полярное сияние, известное кроме того под названием северное сияние.

Ранее было известно, что полярные сияния можно наблюдать на всех планетах Солнечной системы, а не лишь на Земле. Они часто бывают, к примеру, на Венере либо на Марсе, были зафиксированы на Плутоне. Астрологи думают, что полярные сияния на коричневых карликах могут оказывать влияние на происходящие на их поверхности процессы, и планируют продолжать изучение этого феномена.

nbsp;RIN 2000-