Российская Информационная Сеть
4 августа, 12:19

Иран изнывает от 74-градусной жары

Иран изнывает от 74-градусной жары Иран накрыла 74-градусная жара - рекордная температура за всю историю исследований. Аномальный показатель был зафиксирован в городе Бендер-Махшехр, где даже вода прогрелась до 33 градусов.

Иран продолжает мучиться от ненормальной жары, которая больше недели одолевает страну. При всем этом зной нарастает, устанавливая все новые рекорды. Синоптиков ужаснули показания приборов 1-2 августа, зафиксировавших 74 градусов выше ноля.

По версии профессионалов, это безусловный рекорд за всю историю исследований. Ненормальные характеристики были зафиксированы в мегаполисе Бендер-Махшехр в остане Хузестан на юге государства, извещает Washington Post. Вода в регионе прогрелась до 33 градусов.

Привыкшие к повышенным температурам местные обитатели в ужасе от этого пекла: они стараются не покидать здания и пьют большое количество воды. Люди ожидают, что зной спадет, впрочем, по достоверным сведениям профессионалов, ненормальная жара продержится еще некоторое время.

Синоптики подчеркивают, что по сути воздух прогрелся до 46 градусов, но в следствии жаркого солнца и ветра с Персидского залива так-называемый признак Real Feel (ощущаемость) достиг 74 градусов, что на 3 градуса выше предшествующего рекорда. Впрочем в целом по стране температура держится на уровне 50 градусов, а влажность в некоторых районах, к примеру, в Тегеране достигает 90%.

Добавим, что Бендер-Махшехр все-же не побил мировой температурный рекорд. Зной на 7 градусов выше иранского в 2003 году одолел 1 из районов Саудовской Аравии, где была зафиксирована 81-градусная жара.

nbsp;RIN 2000-