Российская Информационная Сеть
4 августа, 13:57

В "Ашане" конину выдавали за свинину

В "Ашане" конину выдавали за свинину После претензий покупателей, которые усомнились в свежести некоторых товаров, выставленных на реализацию в торговой сети "Ашан", в ряде торговых центров Россельхознадзор провел ревизию. Например, прошла экспертиза свиного фарша, в котором была найдена ДНК лошади.

Россельхознадзор афишировал свежие итоги ревизии изъятой в торговой сети "Ашан" товаров. А именно, выяснилось, что свиной фарш, которым торговали в гипермаркете на открытых охлаждаемых витринах, не совсем свиной - в нем находится целая смесь из мяса разного происхождения.

"Молекуляро-генетический тест свиного фарша, изъятого при проверке работниками Россельхознадзора торговой сети "Ашан", кроме ДНК свиньи, обнаружил ДНК лошади, ДНК курицы и ДНК крупного рогатого скота", - цитирует ТАСС известие Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Нарушения обнаружены в 15 из 17 отобранных в торговых центрах образцов.

"В фарше из мяса говядины найдена ДНК свинины, курицы, баранины, не отмеченных на маркировке, а в фарше из мяса свинины наоборот замечена ДНК говядины, курицы, баранины, в полуфабрикатах люля из говядины и баранины идентифицирована ДНК свинины, говядины и баранины. Данные исследований позволяют сделать вывод о фальсификации продукции методом замены 1-го вида мяса иным, менее значимым", - рассказывается на официальном веб-сайте Россельхознадзора.

Ревизии "Ашана" прошли по поручению заместителя председателя правительства России Аркадия Дворковича. "Поручение было связано, думаю, с тем, что были претензии со стороны покупателей, потому что вызывала сомнения свежесть продукции", - изложил ассистент руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

nbsp;RIN 2000-