Российская Информационная Сеть
5 августа, 13:22

Умер автор песни "Очарована, околдована"

Умер автор песни "Очарована, околдована" Советский бард Александр Лобановский умер в Санкт-Петербурге. 2 дня назад он праздновал 80-летний день рождения.

Создатель песни "Очарована, околдована" Александр Лобановский умер в Санкт-Петербургe 5 августа. В окружении артиста поведали, что последние годы он тяжело болел. "В конце июля он попал в лечебницу, но, увы, медицина оказалась бессильна", - цитирует близкого к Лобановскому человека "Интерфакс". Прощание с бардом состоится в четверг, 6 августа, в крематории Петербурга.

Лобановский родился 15 февраля 1935 года, окончил ленинградское Нахимовское училище. Из числа наиболее известных его песен - "Баллада о свечах" (Дождь притаился за окном...), "Очарована, околдована" (на стихи Н. А. Заболоцкого), "Бабье лето" (Осень катится, осень катится, в ноги катится...) и "Серые шинели" (Мимо русского села русская пехота...).

В 1990 году Лобановский подал в трибунал на автора-исполнителя Михаила Звездинского, указывая, что тот присвоил многие его песни, из числа которых были и "Баллада о свечах", и "Очарована, околдована". Несмотря на то, что Лобановский трибунал выиграл, материальной компенсации он не дождался, а вместо этого получил звонки с угрозами. Не говоря уже о том, что, в Российском авторском обществе авторами всех спорных песен, кроме "Проститутки Буреломовой", "Шел я в ночь" и "Нерусь" указаны и Звездинский, и Лобановский.

nbsp;RIN 2000-