Российская Информационная Сеть
5 августа, 14:24

Пьяный пилот угнал вертолет Ми-8

Пьяный пилот угнал вертолет Ми-8 В Красноярском крае пьяный пилот осуществил несанкционированный взлет на вертолете Ми-8. Инцидент оказался итогом грубых нарушений норм безопасности полетов. В отношении нескольких работников авиакомпании и ее летчика возбуждены административные дела.

В Красноярском крае 2-ой пилот авиакомпании "Турухан", будучи в нетрезвом состоянии, без разрешения прошел на местность аэропорта. Преступник сел за руль вертолета Ми-8 и осуществил несанкционированный полет, информирует Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Нетрезвый летчик облетел село Туруханск, а также пару раз пролетел вдоль реки Енисей. "Приблизительно в 22:45 по местному времени он выполнил несанкционированный взлет, облет села Туруханск, несколько заходов в северном направлении вдоль русла реки Енисей", - рассказывается в известии.

К превеликой радости, спустя час после такой развлекательной воздушной прогулки, хулиган благоприятно приземлился в том же аэропорту. Итоги медицинской экспертизы выявили в крови нарушителя спиртное.

Как заключила транспортная прокуратура, конфликт стал возможен в следствии грубых нарушений требований законодательства о транспортной и авиационной безопасности аэропорта "Турухан". "Не было обеспечено соблюдение требований пропускного режима в контролируемую зону аэропорта, а также служба охраны воздушного судна", - отмечают в ведомстве.

Сегодня виновные сотрудники аэропорта лишены работы с занимаемых должностей. В отношении авиакомпании и пилота-нарушителя авиакомпании возбуждены административные дела сразу по нескольким статьям.

nbsp;RIN 2000-