Российская Информационная Сеть
5 августа, 15:51

Лавров раскрыл лукавого Обаму

Лавров раскрыл лукавого Обаму Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров изложил о внешнеполитическом взаимодействии в своем интервью сингапурскому Channel News Asia. Он затронул, например, вопрос размещения американских систем противоракетной обороны в Европе, рассказав о лукавстве фаворита Соединенных Штатов Барака Обамы.

На внешнеполитической арене Россия выступает за правдивый и взаимовыгодный диалог со всеми участниками, впрочем некоторые из них предпочитают больше хитрить и скрывать часть правды ради достижения собственных целей. В частности, Вашингтон продолжает всеми правдами и неправдами размещать на местности Европы ракетные системы.

Даже главе Белого дома пришлось слукавить, говоря о продвижении американских ракет к отечественным границам. "Президент Обама ранее произнес, что, ежели иранский ядерный вопрос будет решен, необходимость создания системы ПРО в Европе отпадет. Похоже, он заявлял неправду", - цитирует РИА Новости министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"Тот прецедент, что Соединенные Штаты пару месяцев назад вышли из Договора об лимитировании систем противоракетной обороны, стало дестабилизирующим фактором масштабного значения, так как подстрекает наращивание вооружения и возвращает нас к логике обоюдного гарантированного устранения", - заметил руководитель отечественного внешнеполитического ведомства. "Выход Соединенных Штатов из этого договора несет внутри себя соблазн возвращения похожей логики, что было бы очень нежелательно", - добавил он.

"Россия не хочет гонки вооружений и не будет в нее вступать. Мы имеем достаточно технологических средств, чтобы дать не очень дорогостоящий ответ на данные попытки создать систему противоракетной обороны, особенно после того, как был решен вопрос об иранской ядерной программе", - поведал Сергей Лавров.

Шаги Соединенных Штатов по размещению системы противоракетной обороны считаются одной из главных трудностей российско-американских взаимоотношений. Адепты США не раз утверждали, что ПРО не направлена против России, впрочем фиксировать на бумаге данное положение почему-то не торопятся.

Поведал Сергей Лавров и о присутствии РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Россия считается величайшей страной в Азии, ежели взять территорию от Урала. Мы имеем легитимные интересы на всем протяжении границы нашей большой державы. И мы являемся одним из основных игроков в АТР. И, естественно, у нас здесь есть собственные интересы", - отметил министр.

Речь идет во-первых непосредственно о внутренних интересах, связанных с развитием азиатской части РФ. Но участвовать в программах могут и прочие державы региона. "Вместе с реализацией собственных программ по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока мы пытаемся привлекать все существующие в АТР структуры по взаимодействию, включая АТЭС, восточноазиатские саммиты", - поведал Сергей Лавров.

В связи с этим всевозможные попытки дестабилизации в регионе наталкиваются на сопротивление Москвы. "Мы чрезвычайно серьезно озабочены наращиванием военного присутствия в регионе, продолжающимся усилением военных блоков", - отметил Лавров. "Количество совершенных РФ военных учений на ее восточных границах, даже совместно с Китаем либо иными государствами, - лишь небольшая часть того числа учений, которые провели наши американские соседи совместно с Японией, Южной Кореей и прочими государствами в этом районе", - отметил он.

При всем при этом целью российско-китайских маневров является как раз поддержка порядка в регионе - борьба с пиратством и контрабандой. "Т.е. это касается пиратства, вопросов нераспространения. Это те же самые задачи, которые мы решали совместно с НАТО, Китаем, Европейским союзом в Аденском и Гвинейском заливах в рамках антипиратской коалиции. Это не что-то неповторимое", - подчеркнул руководитель МИДа.

Некоторые специалисты представили, что совместные маневры Москвы и Пекина означают, что Россия поддерживает территориальные жалобы Китая в Южно-Китайском море. Аналогичные взгляды не отвечают реальности, изложил Сергей Лавров. "Данным политическим аналитикам следовало бы лучше знать отечественную позицию, которая не классифицируется секретом и уже звучала на публике", - заметил он.

Лавров напомнил, что Россия выступает за то, "чтобы любые споры в Южно-Китайском, Восточно-Китайском либо всех других морях решались в рамках международного права, даже на основе конвенции ООН по морскому праву от 1982 года, деклараций, подписанных Китаем и АСЕАН". При всем при этом державы не могут впутывать в инцидент иных участников.

nbsp;RIN 2000-