Российская Информационная Сеть
5 августа, 16:21

"ВКонтакте" объяснила сбой злым роком

"ВКонтакте" объяснила сбой злым роком Русская социальная сеть "ВКонтакте" реконструирована после крупнейшего сбоя за всю ее историю. Несмотря на то, что мобильный клиент соцсети по сей день не обновляется, управление вебсайта рапортовало о преодолении трудностей в работе, назвав случившийся сбой фатальным стечением событий.

В прошлый вторник в работе соцсети случился наикрупнейший сбой за всю ее историю. Сайт прекратил работать в 17:00. Зайти на него некоторые пользователи не могут по сей день. Удивительно, но "ВКонтакте" отключилась сразу после критики Павла Дурова. Основоположник социальной сети уличил сегодняшнее управление в страхе перед конкурентной борьбой после того, как "ВК" отключили ссылки на Instagram.

Но отдел связи с общественностью социальной сети об этом предпочитает не заявлять, изъясняя основной сбой злым роком. "Основанием трагедии стал обрыв линий связи между дата-центрами, который сопровождался выходом из строя системы автоматического переключения на резервную трассу. Фактически все линии взаимосвязи между ключевыми дата-центрами были недосягаемы. В следствии внезапных перепадов в нагрузке социальной сети случились сбои на сетевом оборудовании", - уверяет представители фирмы.

Во "ВКонтакте" сознались, что даже их высочайшие эксперты оказались не готовы оперативно ликвидировать такой обвал. "Фатальное стечение ряда событий привело к трагедии такового масштаба, регенерация стабильной работы после которой даже у инженеров "ВКонтакте" с их опытом реагирования в аварийных обстановках заняло несколько часов", - отмечает пресс-служба, забывая о том, что для некоторых пользователей соцсеть по сей день неприступна с мобильных приспособлений.

В настоящий момент все идеи управления "ВКонтакте" о том, чтобы недопустить аналогичных трудностей в дальнейшем: "Мы рассчитываем модернизировать систему резервирования сетевого оборудования и оптоволоконных магистралей. Помимо прочего команда инженеров "ВКонтакте" трудится над повышением отказоустойчивости сервиса, чтобы полностью справляться как с возросшим уровнем нагрузок, так и с возможными внештатными обстановками".

Заметим, что это далеко не 1-ое нарушение в работе самой модной русской социальной сети в 2015 году. Последний большой сбой в работе данной соцсети случился 31 июля текущего года. Тогда вне доступа оказались отдельные сегменты веб-сайта. Например, многие пользователи испытывали затруднения со входом в профиль и сообщества.

Ранее 10 июня сервисы "ВКонтакте" были недосягаемы для пользователей около получаса. Следующему падению предшествовала поломка 8 июня. Тогда пользователи рассказали, что у них на время пропали все записи. Также сайт оказывался недоступным в апреле и январе.

nbsp;RIN 2000-