Российская Информационная Сеть
5 августа, 16:50

Противозачаточные спасут от рака

Противозачаточные спасут от рака Прием противозачаточных препаратов помогает предотвращать развитие рака матки. Новое открытие устроили научные работники Оксфордского института.

Эксперты проанализировали данные 36 разных исследований, включавших анамнезы более 27 тыс. представительниц слабого пола из Соединенных Штатов, Европы, Азии, Австралии и Южной Африки, имевших рак эндометрия. В результате научные работники пришли к выводу, что на каждые 5 лет, в течение которых представительница слабого пола принимает оральные контрацептивы, риск развития рака эндометрия снижается на 25%, и чем дольше дама принимает данные противозачаточные средства, тем лучше она защищена от этого типа рака, извещает "Би-би-си".

Кроме того выявлено, с 1965 года, противозачаточные таблетки стали широко применяться на Западе, по 2014 год в развитых государствах было таким образом предотвращено 400 тыс. случаев развития рака эндометрия, включая 200 тыс. за последнее десятилетие. Более того, пилюля имеет долгосрочный эффект - она продолжает защищать женский организм спустя годы после завершения приема: 70-летние дамы, принимавшие оральные контрацептивы в молодости, как и прежде защищены, убеждают научные работники.

Прежние исследования проявили, что противозачаточные препараты защищают и от рака яичников. Помимо прочего они могут помочь при проблемной коже (угрях) и предотвращают развитие кисты яичника и фибром. Но есть и риски, в числе которых развитие тромбов, инфаркт у девушек, сердечный приступ, рак шейки матки, рак груди. В следствии этого дамам как и прежде рекомендуют взвесить все "за" и "против" перед началом приема противозачаточных таблеток, особенно имеющим семейную склонность к развитию рака груди, т.к. пероральные контрацептивы слегка увеличивают риск развития этого типа рака.

nbsp;RIN 2000-